Компсогнат

Компсогнат (лат. Compsognathus, от др.-греч. κομψός γνάθος «изящная челюсть») — род динозавра, живший 145 миллионов лет назад. Найден на юге Германии, в Баварии, в таком же известняке, что и скелет археоптерикса. Отличался развитыми органами чувств и быстрыми ногами. Компсогнат имел 68 острых, слегка изогнутых зубов.

Несмотря на свои миниатюрные размеры компсогнат является одним из наиболее изученных динозавров. От него сохранился не только скелет, но даже остатки его последней трапезы — небольшой ящерицы под названием Bavarisaurus. Эта находка подтвердила, что динозавр был хищником. На момент своего открытия компсогнат был самым маленьким известным динозавров, однако позже открытие животных из группы манирапторов, например Microraptor показало, что динозавры могли быть очень маленькими. Дальнейшие открытия, вполне вероятно, еще уменьшат их размеры.

Голотип компсогната принадлежал молодой особи, поэтому его полный размер не был известен до открытия французского образца в 1971 году. Первоначально этот образец был назван новым видом, однако дальнейшее изучение показало, что это взрослая форма ювенильного немецкого голотипа. Это открытие увеличило известную длину компсогната с восьмидесяти девяти до ста двадцати пяти сантиметров.

Самые ранние реконструкции компсогната показывали, что у него было всего два пальца на передних лапах, как у Tyrannosaurus, однако такая догадка была связана с плохой сохранностью останков. У компсогната было три пальца, как и у многих других теропод. Современные реконструкции исправили эту ошибку.

Основной добычей компсогната, кажется, был маленькие ящерицы, как свидетельствуют остатки окаменелой добычи в обоих образцах. Эти ящерицы встречаются в относительно полном состоянии, что позволяет предположить, что их не жевали, а глотали целиком. Беспозвоночные, например насекомые, могли также составлять часть диеты, особенно у юных особей, которые были слишком малы, чтобы проглотить ящерицу целиком. Кроме того, хорошо сохранившиеся окаменелости родственного Sinosauropteryx, показывают, что мелкие млекопитающие могли также становиться добычей этих динозавров.

Компсогнат обладал длинными задними конечностями и ещё более длинным хвостом, который он использовал для балансирования во время движения. На передних конечностях имелось по три пальца с острыми когтями, с помощью которых можно было схватить добычу. Тонкий череп был узким и длинным, оканчивался клиновидной мордой. В черепе было пять различных отверстий, наибольшими из которых являлись глазные орбиты.

Большие глаза компсогната позволяют предположить, что он был визуально ориентированным хищником, способным отреагировать на движения добычи. Это требовало бы быстрых рефлексов, однако кроме того, что динозавр быстро бегал, его длинная шея позволяла ему двигать головой по сторонам, не перемещая свое тело. Компсогнат был в состоянии засунуть голову в кусты и вытащить жертву, которая там укрылась.

Компсогнат давно ассоциируется с археоптериксом, из-за их общего присутствия в одном месторождении, а также внешнего сходства. Выглядит так, будто компсогнат — это археоптерикс без перьев. Соответственно очень многих интересует вопрос, а были ли перья у компсогната? Его китайские родственники Sinocalliopteryx и Sinosauropteryx показали наличие примитивных перьев, отличных от перьев современных птиц, но достаточных, чтобы обеспечить термоизоляцию. С другой стороны, открытие Juravenator из Германии, казалось бы, подтверждает отсутствие перьев, поскольку показывает отпечатки кожи. Однако обзор Juravenator сделанный Сюй Син в 2010 году, говорит о очень легком покрытии протоперьями, которые видны в ультрафиолетовом свете. Это позволяет предположить, что некие примитивные перья у компсогната все же были.

Источники:

http://ntamura.deviantart.com/art/Compsognathus-99392338

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/c/compsognathus.html

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D1%81%D0%BE%D0%B3%D0%BD%D0%B0%D1%82

https://en.wikipedia.org/wiki/Compsognathus

http://www.britannica.com/animal/Compsognathus

http://gwangipedia.wikia.com/wiki/Compsognathus

http://alexanderlovegrove.deviantart.com/art/Compsognathus-longipes-535519361

http://dinosaurs.afly.ru/theropoda/88-compsognathus

http://crash-baby.deviantart.com/art/Compsognathus-560626559

http://bildbauer.deviantart.com/art/Black-Compsognathus-282546492

Похожие статьи

  • Santanaraptor
    Santanaraptor (лат.) (буквально — хищник из формации Сантана) — род динозавров-тероподов из надсемейства тираннозавроидов (Tyrannosauroidea), живших во времена нижнемеловой...
  • Kileskus
    Килеск (лат. Kileskus; от хакасского килескі «ящерица») — род хищных ящеротазовых динозавров из семейства процератозавридов, живших в среднеюрском периоде (батский ярус) около ...
  • Wiehenvenator
    Wiehenvenator (лат.) — род огромных динозавров-теропод из поздней юры (160 млн лет назад) центральной Германии. До 2016 года был известен под неформальным названием Монстр из...
  • Dracoraptor
    Dracoraptor — род хищных неотероподовых динозавров, останки найдены в Геттангском ярусе раннего юрского периода, Уэльс.
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.