Кольцо с Эдипом и Сфинксом

Драгоценный камень с Эдипом и Сфинксом, IV-III века до н.э., греко-римская культура.

В греческой мифологии «сфинга» считается порождением хтонических чудовищ Тифона и Ехидны (по другой версии — Химеры и Ортра), злобным демоном разрушения. Чудовище с телом собаки, крыльями птицы, женской головой и лицом. Крылатая дева убивала юношей.

Крылатая душительница была послана к Фивам богиней Герой за преступление фиванского царя Лая в отношении Хрисиппа. Она подстерегала путников, задавала им хитроумные загадки и убивала всех, кто не мог их отгадать. Гера наслала её на Фивы. Узнав загадку от Муз, Сфинга уселась на Фикейской горе и стала задавать её фиванцам.

Загадка Сфинкса звучит так: «Скажи мне, кто ходит утром на четырёх ногах, днём — на двух, а вечером — на трёх? Никто из всех существ, живущих на земле, не изменяется так, как он. Когда ходит он на четырёх ногах, тогда меньше у него сил и медленнее двигается он, чем в другое время?». Ответ таков: это человек. В младенческом возрасте он ползает, в расцвете сил он ходит на двух ногах, а в старости — опирается на трость.

После того как Эдип разгадал загадку Сфинкса, чудовище кинулось с вершины горы в пропасть. По одной версии, загадка была стихотворной, и Сфинкс съедала не разгадавших её. Её изображение было на шлеме Афины. Есть версия, что она была побочной дочерью Лая, и он сообщил ей тайну изречения дельфийского бога, данного Кадму. От наложниц у Лая было много сыновей, и все они не могли ответить на вопрос и гибли.

Похожие статьи

  • Золотой венец из Сомерсета
    Невероятно редкий золотой венец, которому, как считается, более 2000 лет, был обнаружен под кроватью в коттедже в Сомерсете. Пожилой мужчина, который пожелал остаться анонимным,...
  • Браслет в виде змеи
    Золотой браслет в виде змеи, носимый на на запястье, римско-египетская культура, III-II век до н.э.
  • Браслет со сфинксами
    Греко-скифский золотой браслет, датированный 400-350 гг. до н.э, с бюстами сфинксов. Изготовлен с помощью штамповки, филиграни и грануляцим.
  • Древнегреческий серебряный ковш
    Древнегреческий серебряный ковш, обнаруженный в Турции, IV век до н.э.
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.