Кольцо с драгоценными камнями

Кольцо с драгоценными камнями, датируется XII-XIII веком, сделано в Константинополе. Материал — золото, аквамарин, жемчуг. Размеры: высота 39,5 мм, внутренний диаметр обруча -19,5мм, внешний диаметр обруча — 26мм, ободок — 23,5 на 19мм. Вес 39,5 грамм.

Создатели этого кольца постарались как можно лучше продемонстрировать большой самоцвет — аквамарин. Грани драгоценного камня скошены вверх, чтобы выделить его ледяной цвет. Сам он огранен в форме «кушон», корни этой техники уходят в римский мир.

«Кушон» (cushion) в переводе с английского означает «подушечка», так что можно сразу решить, что ограненный таким образом бриллиант по форме ее и напоминает. Однако вот в чем загвоздка: в жизни подушки обычно бывают либо совсем круглые, либо совсем прямоугольные. Форма «кушона» – ни то и ни другое – скорее даже, и то, и другое. Если попробовать дать единственно верное определение огранки «кушон», то нужно сказать, что это прямоугольная или квадратная огранка с закругленными углами, как у овала.

Направляющие, которые держат камень, широко использовались между одиннадцатым и четырнадцатым веком, но, в конце концов, вышли из моды. Декоративные канты были выполнены гранулированным золотом. Этот метод был хорошо известен в раннем Средневековье, но позже был потерян.

Похожие статьи

0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.