Klobiodon

Klobiodon — это род птерозавра-рамфорхинхида из среднеюрской известняковой формации Тайнтон (Taynton Limestone Formation) в Оксфордшире, Англия.

Типовой вид Klobiodon — Klobiodon rochei. Родовое название Klobiodon означает «маленький клеточный зуб», в переводе с греческого κλωβίον — «маленькая клетка», и ὀδών — «зуб», по отношению к большим передним зубам, которые, по-видимому, использовались для захвата рыбы. Видовое имя rochei чтит художника комиксов Nick Roche за его анатомически правильные рисунки, вдохновленные динозаврами.

Клобиодон является одним из крупнейших птерозавров, известных со средней юры. Размах крыльев у взрослого животного был оценен в два метра.

Авторы описания выделили ряд отличительных черт. Нижняя челюсть демонстрирует уникальную комбинацию удлиненных передних зубов, похожих на клыки, с короткими и крепкими зубами расположенными дальше.

Скорее всего, это существо было похоже на чайку или крачку — прибрежного летающего хищника, ловившего рыбу и кальмаров при помощи своих огромных зубов, а затем полностью их проглатывавшего. Его большие клыки соединялись, формируя зубастую клетку, из которой мало какая добыча могла сбежать, а затем Klobiodon rochei ловил ее.

Источники:

https://vokrugsveta.ua/science/britanskie-paleontologi-otkryli-novyj-vid-klykastogo-pterozavra-30-12-2018

http://paleonews.ru/new/1185-klobiodon-rochei

https://en.wikipedia.org/wiki/Klobiodon

Похожие статьи

  • Sericipterus
    Sericipterus — вымерший род род длиннохвостых птерозавров из подсемейства Rhamphorhynchinae семейства Rhamphorhynchidae, живших в юрском периоде. Он известен из позднего...
  • Jianchangnathus
    Jianchangnathus — вымерший род базальных птерозавров из среднеюрской Тиаоджишанской свиты северо-восточного Китая.
  • Dorygnathus
    Dorygnathus («челюсть-копье») — род птерозавра, который жил в Европе в раннем юрском периоде, 180 миллионов лет назад, когда мелкие моря затопили большую часть континента. Он...
  • Скафогнаты
    Скафогнаты (лат. Scaphognathus) — род птерозавров, живших в юрском периоде. Останки найдены на территории современных Германии и Китая. Скафогнаты известны по четырём образцам:...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.