Kimbetopsalis

Kimbetopsalis simmonsae — древнее млекопитающее, представитель отряда Многобугорчатые (лат. Multituberculata). Животное было впервые описано в 2015 году.

Многобугорчатые (лат. Multituberculata) — отряд вымерших млекопитающих из подкласса аллотериев (Allotheria). Название происходит от формы коренных зубов, на которых были расположены многочисленные бугорки. Внешне похожие на грызунов. Были распространены только в Северном полушарии на материке Лавразия. Возникли в середине юрского периода и вымерли в раннем олигоцене (182,7—33,9 млн лет назад), просуществовав почти 150 млн лет. Найдены не идентифицированные точно остатки, относящиеся к верхнему триасу (норий).

Kimbetopsalis жил в США вскоре после удара астероида, который, как считается, положил конец царствованию динозавров. Kimbetopsalis был отнесен к многобугорчатым из-за большого количества бугорков, которые заметны на зубах голотипа. Голотип представляет собой частичный череп, в том числе кости верхней челюсти и зубы. Млекопитающие, аналогичные Kimbetopsalis известны из мелового периода, хотя они, в основном, были не большого размера, редко превышая размер современных крыс (хотя, конечно, были и исключения). Имея предполагаемый размер чуть больше метра, Kimbetopsalis был значительно больше, чем эти ранние млекопитающее. Возможно, его размер связан с отсутствием крупных хищников в местах его обитания, поскольку экосистема еще не полностью восстановилась после мел-палеогенового вымирания.

Из-за своих резцов и размеров, Kimbetopsalis simmonsae выглядел бы как полностью наземный бобр. Ученые отнесли его к семейству Taeniolabididae. Это было подмножество особо крупных многобугорчатых, чьи кости и зубы были найдены в палеоценовых породах западной части Северной Америки и Азии.

У Kimbetopsalis (и других мультитуберкулят) имелись постоянно растущие резцы-ножницы, почти как у современных грызунов, и довольно странные коренные зубы, благодаря которым отряд и получил свое название (Multituberculata = «многобугорчатые»).

Источники:

https://en.wikipedia.org/wiki/Kimbetopsalis

http://phenomena.nationalgeographic.com/2015/10/05/paleo-profile-kimbetopsalis-simmonsae/

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/k/kimbetopsalis.html

http://www.eartharchives.org/articles/how-we-found-prehistoric-beaver-that-helped-mammals-inherit-earth-after-dinosaurs-were-wiped-out/

https://en.wikipedia.org/wiki/Taeniolabididae

http://haritonoff.livejournal.com/312780.html

Похожие статьи

  • Carodnia
    Кароднии (лат. Carodnia, «кародния» означает «гром» на языке одного из племён Южной Америки) — род вымерших млекопитающих отряда ксенунгуляты (Xenungulata), обитавших в...
  • Filikomys
    Filikomys primaevus – мелкое роющее млекопитающее из вымершего отряда Многобугорчатых (лат. Multituberculata) известное из позднемеловых отложений в Западной части штата...
  • Ernanodon
    Эрнанодон (лат. Ernanodon) — род вымерших млекопитающих. Известен по единственному виду, лат. Ernanodon antelios, обитавшему в позднем палеоцене на территории КНР.
  • Khasia
    Khasia — род ископаемых представителей семейства (лат. Microbiotheriidae) известный из раннепалеоценовых отложений в Тиупампе, Боливия. Типовой вид — Khasia cordillerensis.
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.