Ханджар

Ханджар из Индии, датируется XVI-XVII веком, материал: сталь и слоновая кость. Размеры — 30.8 x 6.8 x 3.8 сантиметров.

Ханджар (араб. خنجر) — арабский кинжал, являющийся традиционным для арабов султаната Оман. Лезвие этого вида холодного оружия как правило выковано вручную, оно обоюдоострое и в зависимости от длины позволяет использовать клинок как меч либо как кинжал. В ряде регионов Аравии ханджар является неотъемлемым элементом национального костюма у мужчин. Так, в Омане ранее ни один взрослый человек не позволял себе выйти из дома, не имея на поясе такой кинжал. Ныне ханджары также изредка можно увидеть — преимущественно в сельской местности, и в обязательном порядке — во время праздников и семейных торжеств. Бросается в глаза в первую очередь изогнутые почти под углом в 90° приблизительно в своей середине ножны ханджара. Само лезвие изогнуто в гораздо меньшей степени. Гарда у этого вида кинжалов отсутствует.

Использован материал: Ханджар

Похожие статьи

  • Свадебные нож и вилка
    Свадебные нож и вилка с ножнами. Датируются третьей четверью XVII века и происходят из Британии или Голландии. Материал — слоновая кость, сталь, серебро. Длина — 23.5 см.
  • Модель-автоматон галеры
    Модель-автоматон галеры (слоновая кость: 51,5 см × 84 см × 33,5 см), Германия 1626.
  • Кольца армиллярные сферы
    С древних времен астрономы всего мира использовали модели неба для расчетов. С появлением армиллярной сферы астрономы получили физическую модель, чтобы лучше визуализировать...
  • Шприц для клизм
    Шприц для клизм, Шри-Ланка, XVII век. Музей науки, Лондон, Великобритания.
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.