Keichousaurus

Keichousaurus — род морских рептилий из подотряда Pachypleurosauria, которые вымерли в конце триаса во время триасово-юрского вымирания. Название происходит от Квейчоу (ныне провинция Гуйчжоу) в Китае, где в 1957 году был обнаружен первый ископаемый экземпляр. Они являются одними из наиболее распространенных окаменелостей зауроптеригий и часто встречаются как почти полные, сочлененные скелеты, что делает их популярными среди коллекционеров. Keichousaurus и его родственники, иногда классифицируются в рамках Nothosauroidea, но в других случаях считаются отдельной, более примитивной линией в пределах Sauropterygia.

Keichousaurus выглядит как миниатюрный плезиозавр, и многие ученые рассматривали возможность того, что он может быть либо прямым предком, либо представителем предковой формы, которая привела к эволюции гигантских плезиозавров.

Подобно поздним плезиозаврам, Keichousaurus, возможно, тоже двигался так же, используя свои уплощенные передние конечности, чтобы продвигаться вперед. Изучение хвостовых позвонков также предполагает, что к ним крепились мощные мышцы,подразумевая, что хвост мог также обеспечивать некоторый дополнительный импульс движения, возможно, как возврат к более ранним наземным предкам.

Из-за специализированных конечностей многие считают, что Keichousaurus проводил большую часть своего времени в воде. Однако есть некоторые экземпляры, которые показывают развитую локтевую кость, которая могла поддерживать ограниченное движение на суше. Изучение индивидуумов Keichousaurus разного возраста также показало алиометрический рост, означающий, что разные части тела росли с разной скоростью.

Некоторые окаменелости Keichousaurus показывают то, что кажется молодым Keichousaurus внутри основного экземпляра. Их положение и сохранность внутри основной окаменелости предполагают, что они находятся не в желудке, а представляют собой детенышей, ожидающих рождения. Это означает, что Keichousaurus был живородящим и рожал своих детенышей, а не откладывал яйца. Это еще раз подтверждает мнение, что Keichousaurus был в основном морским существом.

На рисунке ниже представлено триасовое море южного Китая, здесь изображены:

  • Nothosaurus youngi — (крупный желтоватый хищник на переднем плане);
  • Keichousaurus hui — (многочисленные мелкие рептилии на переднем плане);
  • Yunguisaurus liae — (пара длинношеих пловцов на заднем плане);
  • Tanystropheus cf.longobardicus — (огромная длиннохвостая рептилия, вытянувшаяся на передний план);
  • Anshunsaurus wushaensis — (напоминающая змею рептилия на заднем плане);
  • Peltopleurus orientalis — многочисленные мелкие коричневые рыбы;
  • Guizhoubrachysoma minor — короткие, голубые рыбы;
  • Guizhouamia bellula — тонкие рыбы с оранжевыми полосками;
  • Asialepidotus shigyiensis — коричневые рыбы с вертикальными полосами;
  • Potanichthys xingyiensis — крупнокрылые рыбы у поверхности.

 

Источники:

https://gaffamondo.deviantart.com/art/Keichousaurus-hui-735059461

http://www.fossilmuseum.net/fossils/Reptiles/Keichousaurus-hui/Keichousaurus.htm

https://gogosardina.deviantart.com/art/TSoSC-2-Keichousaur-killer-of-Xingyi-377636460

https://dinosaurfiles.wordpress.com/2015/11/08/keichousaurus/

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/k/keichousaurus.html

https://en.wikipedia.org/wiki/Keichousaurus

https://sinammonite.deviantart.com/art/Keichousaurus-Hui-139510703

http://www.dd-lib.net/sort/kobetsu.cgi?sn=1233574787_928857032

Похожие статьи

  • Ceresiosaurus
    Церезиозавр (лат. Ceresiosaurus) — род вымерших рептилий из надотряда завроптеригий, отряда синаптозавров, подотряда нотозавров. Название церезиозавра означает «Ящер из...
  • Brevicaudosaurus
    Brevicaudosaurus jiyangshanensis — вымерший представитель нотозавров, известный из триасовых отложений Китая, возрастом около 240 миллионов лет.
  • Neusticosaurus
    Neusticosaurus (иногда с орфографическими ошибками Neuticosaurus) («плавающая ящерица») — вымерший род морских рептилий, принадлежащих к отряду нозозавров, из Италии,...
  • Cyamodus
    Cyamodus — род плакодонтов, обнаруженный в ископаемых останках в Германии в начале-середине XIX века и названный Христианом Эрихом Германом фон Мейером в 1863 году....
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.