Kazaklambia

Kazaklambia — вымерший род травоядных динозавров -ламбеозавров, известный из позднего мела Дабразинской свиты (сантонской стадии) южного Казахстана. Он содержит один вид — Kazaklambia convincens.

Kazaklambia впервые была описана Анатолием Константиновичем Рождественским в 1968 году как вид Procheneosaurus: Procheneosaurus convincens. Видвоое название относится к тому факту, что этот образец — самая полная окаменелость динозавров, когда-либо обнаруженная на советской территории, убедительно доказывая, что динозавры можно найти над так называемым «горизонтом динозавров». После того, как в течение некоторого времени он упоминался как Corythosaurus convincens, в 2013 году ему был присвоен собственный род (Фил Р. Белл (Phil R. Bell) и Кирстин С. Бринк (Kirstin S. Brink)).

Kazaklambia известна из почти полного скелета юной особи, у которого отсутствует только морда, передняя часть нижних челюстей, некоторые спинные позвонки и конец хвоста, голотип PIN 2230, найденный Г.А. Беленьким в 1961 году. Хотя некоторые исследования считали, что он, возможно, является синонимом Jaxartosaurus aralensis, другие обнаружили, что вид действителен.

Белл и Бринк предположили, что Kazaklambia морфологически отлична от других евразийских таксонов и известных юных ламбезозавров на аналогичной онтогенетической стадии, тем что имеет другое строение черепа.

Белл и Бринк (2013) отнесли Kazaklambia к Lambeosaurinae в базальном положении. Морфометрия и морфологическая информация свидетельствуют о том, что Kazaklambia может быть тесно связана с базальными ламбеозаврами из Азии Amurosaurus и Tsintaosaurus, что было использовано как доказательство азиатского происхождения Lambeosaurinae.

Источники:

https://cisiopurple.deviantart.com/art/Kazaklambia-744563604

https://en.wikipedia.org/wiki/Kazaklambia

https://www.utm.utoronto.ca/biology/student-papers/kazaklambia-convincens-comb-nov-primitive-juvenile-lambeosaurine-santonian-kazakhstan

http://www.dinochecker.com/dinosaurs/KAZAKLAMBIA

https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0195667113000888

https://rajaharimau98.deviantart.com/art/Kazaklambia-664303359

http://a-dinosaur-a-day.com/post/150983924905/kazaklambia-convincens

https://medium.com/obscure-dinosaur-of-the-day/kazaklambia-convincens-fe0bfd8d6820

Похожие статьи

  • Hypacrosaurus
    Гипакрозавры (лат. Hypacrosaurus) — род утконосых динозавров, ископаемые остатки которого были обнаружены на территории современной Альберты и Монтаны и датируются поздним...
  • Ajnabia
    Ajnabia — род «утконосых» динозавров, существовавший в маахстрихтском веке мелового периода, около 68-66 млн лет назад. Фрагментарные остатки найдены на территории Марокко....
  • Velafrons
    Велафронс (лат. Velafrons) — род травоядных орнитоподовых динозавров семейства гадрозавридов из верхнего мела Северной Америки. Это первый новый род ламбеозавринов за более...
  • Amurosaurus
    Амурозавр (лат. Amurosaurus) — род птицетазовых динозавров из подсемейства ламбеозаврин, живших в конце мелового периода (верхний маастрихт), найденный в России, в Благовещенске.
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.