Касторокауда

Касторокауда (лат. Castorocauda lutrasimilis) — вымерший синапсид, ведущий полуводный образ жизни. Жил в среднем юрском периоде, около 164 млн. лет назад. Ископаемые остатки обнаружены в отложениях массива Даохугоу (вероятно, часть формации Цзюлуншань) во Внутренней Монголии (КНР).

 

Касторокауда был очень специализированным видом. По образу жизни напоминал современных полуводных млекопитающих — таких, как бобр, нутрия и утконос. Название рода Castorocauda происходит от латинских слов «castor» (бобр) и cauda (хвост) название вида lutrasimilis означает «похожий на выдру», т.е. «похожий на выдру зверь с хвостом как у бобра». Предполагается, что животное весило около 500-800 граммов, а длина тела достигала 42,5 сантиметров. Таким образом, касторокауда был крупнейшим синапсидом юрского периода.

Касторокауда, вероятно, вел полуводный образ жизни: как современные утконосы, он рыл тоннели, в которых откладывал яйца и откуда периодически выбирался в воду, чтобы кормиться. На земле он чувствовал себя не очень уютно и передвигался сравнительно неуклюже. О приспособленности к плаванию свидетельствуют его перепончатые лапы, метаболизм теплокровных и широкий плоский хвост длиной до 20 см. Судя по форме и строению зубов, зверек специализировался на ловле рыбы и водных беспозвоночных.

Сделанная находка заставляет палеонтологов пересмотреть свои взгляды на историю млекопитающих. Окаменелость, которая прекрасно сохранилась, является древнейшим большим плавающим млекопитающим, которое когда-либо попадало в руки ученых. Кроме того, китайский зверь оказался самым древним из известных на сегодняшний день животных, покрытых мехом. Посвященная открытию статья появилась в журнале Science.

Долгое время палеонтологи считали, что млекопитающие, которые путались под ногами у динозавров в юрском периоде мезозойской эры, были крошечными зверьками вроде землероек и вели сугубо наземный образ жизни. Небольшие размеры ограничивали их рацион растениями, насекомыми и мелкими позвоночными. Найденный в Китае в 2005 году доисторический «барсук» Repenomamus giganticus возрастом 130 млн. лет частично скорректировал такие представления: его длина достигала 1 м, а в желудке присутствовали остатки костей динозавров.

На рисунке ниже касторокауда поймала Pangerpeton, раннюю саламандру.

Большинство обнаруженных экземпляров первобытных млекопитающих до сих пор сводились к нескольким разрозненным и фоссилизированным костям, главным образом — зубам. Юрский же касторокауда, найденный в отложениях у основания древнего озера во Внутренней Монголии, сохранился в виде почти полного скелета. Даже крошечные кости среднего уха оказались неповрежденными. Окаменелость окружали отпечатки, несомненные следы меха, а формирование меха в эволюционной перспективе непосредственно предшествует формированию млекопитающих.

На рисунке ниже представлены древние млекопитающие (сверху вниз): Fruitafossor windscheffeli, Castorocauda lutrasimilis, Eomaia scansoria.

Источники:

https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D1%83%D0%B4%D0%B0

http://paleoaeolos.deviantart.com/art/Castorocauda-359847064

http://ntamura.deviantart.com/art/Castorocauda-82980856

http://painted-wolfs-den.deviantart.com/art/Snack-Time-Castorocauda-lutrasimilis-269752928

http://nothofagus-obliqua.deviantart.com/art/ancient-mammals-153380442

http://palaeopedia.tumblr.com/post/54511221892/the-beaver-tail-castorocauda-2006-phylum

https://eyeonicr.wordpress.com/2015/01/20/thats-no-beaver/

http://eximago.tumblr.com/post/5430437971/meet-castorocauda-it-might-look-like-a-mammal

http://www.britannica.com/animal/Castorocauda

http://www.newcritters.com/2006/02/28/castorocauda-lutrasimilis-aka-the-jurassic-beaver/

https://en.wikipedia.org/wiki/Castorocauda

http://www.livescience.com/7054-mammal-swam-dinosaurs.html

https://nixillustration.com/science-illustration/2018/month-of-mesozoic-mammals-06-going-for-a-swim/

Похожие статьи

  • Docodon
    Докодон (Docodon) — вымерший род всеядных Mammaliaformes, живших в течение юрского периода (176-144 млн лет назад). Остатки докодонов находят в Северной Америке и Европе. Это...
  • Haldanodon
    Haldanodon — вымерший род дотериевых млекопитающих, конкретнее — докодонт. Он жил в верхней юре (около 145 миллионов лет назад). Его окаменелые останки были найдены в...
  • Agilodocodon
    Agilodocodon scansorius — ископаемый вид млекопитающих отряда Докодонты (Docodonta), существовавший в юрском периоде (165 млн лет назад).
  • Pseudotherium
    Pseudotherium — это вымерший терапсид, относящийся к цинодонтам. Он жил в верхнем триасе (около 231 миллиона лет назад), а его ископаемые останки были найдены в Южной Америке.
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.