Kaprosuchus

Kaprosuchus — вымерший род крокодиломорфов из семейства Mahajangasuchidae. Он известен из одного почти полного черепа найденного в формации Echkar, Нигер и датируемого верхним мелом. Название означает «крокодил-кабан» от греческого κάπρος («кабан») и σοῦχος («крокодил»), с отсылкой к его необычно большим клыкообразным зубам, которые слегка напоминают кабаньи. Он был впервые назван «BoarCroc » Полом Серено и Хансом Ларссоном, которые впервые описали род в монографии, опубликованной в 2009 году в ZooKeys, наряду с другими крокодиломорфами Сахары, такими как Anatosuchus и Laganosuchus. Типовый вид — Kaprosuchus saharicus.

Kaprosuchus известен из почти полного черепа 507 мм в длину, в котором нижняя челюсть достигает 603 мм. Длина всего животного предположительно составляла около 6 метров, но более позднее сравнение с аналогичными крокодилами позволяет предположить, что на самом деле длина была около 3.3 метров. Он имеет три набора клыков, похожих на бивни, которые выступает над и под черепом, так что зубы нижней челюсти вписываются в пазы на верхней челюсти. Такой тип зубов не известен больше ни у какого другого крокодиломорфа.

Еще одна уникальная особенность животного — наличие больших, морщинистых рогов, образованных из чешуйчатой и теменной костей, которые растут позади черепа. Небольшие выступы сзади также встречаются у близко связанных с Mahajangasuchus крокодилов.

Морда Kaprosuchus показывает обобщенные пропорции и ноздри расположенные дорсально. У Kaprosuchus многие зубы гипертрофированны и сжимаются в поперечном направлении, в отличие от крокодиломорфов с аналогичными небольшими мордами, у которых, как правило, конические зубы умеренной длины. Еще одно отличие в черепе  Kaprosuchus — большая глубина задней части черепа.

У Kaprosuchus глазницы открыты в боковом направлении и расположены под углом немного вперед, а не вверх. Орбиты направленные вперед предполагают, что у животного было стереоскопическое зрение.

Предполагают, что Kaprosuchus был, прежде всего, наземным хищником. Доказательство такого поведения включает в себя позиционирование орбит в боковом направлении и несколько вперед, что предполагает перекрытие областей видимости. Это отличает его от многих других существующих крокодилов, у которых обиты расположены дорсально, в качестве адаптации к водному хищничеству, где голова находится под водой, а глаза выступают над поверхностью.

Дополнительную поддержку версии наземного хищника можно найти в строении зубов и челюстей. Зубы Kaprosuchus отличаются острыми краями и относительно прямой формой, в отличие от рифленых, конических, загнутых назад зубов водных крокодиломорфов. Челюсти могли открываться относительно быстро и широко, а также позволяли противоположным клыкам очищать друг друга. Мощные носовые кости, как полагают, служили для усиления челюстей, чтобы сдержать усилие, возникающее при мощном укусе. Выдвинутые вперед ноздри считаются защитой в ситуации, когда животное таранит добычу с прочной мордой. Кератиновый щит, который как полагают покрывал кончик морды, обеспечивал бы дополнительную защиту.

На рисунке ниже представлены Kaprosuchus и молодой Rugops.

Источники:

http://jelsin.deviantart.com/art/kaprosuchus-208453619

http://dinopedia.wikia.com/wiki/Kaprosuchus

http://prehistoricanimal.blogspot.com/2010/12/kaprosuchus-saharicus.html

http://carnivoraforum.com/topic/9331144/1/

http://amorousdino.deviantart.com/art/A-Light-Snack-518771255

http://carnosaur.deviantart.com/art/Kaprosuchus-569525975

http://mmfrankford.deviantart.com/art/Kaprosuchus-162599115

http://paleoguy.deviantart.com/art/Kaprosuchus-and-Rugops-Juvenile-538303937

http://mr--jack.deviantart.com/art/Kaprosuchus-513259875

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/k/kaprosuchus.html

https://en.wikipedia.org/wiki/Kaprosuchus

https://www.deviantart.com/cisiopurple/art/Kaprosuchus-846449006

Похожие статьи

  • Mahajangasuchus
    Махадзангазух (лат. Mahajangasuchus) — род вымерших крокодиломорф из семейства Mahajangasuchidae инфраотряда Notosuchia, живших во времена позднемеловой эпохи (маастрихт) на...
  • Pakasuchus
    Pakasuchus kapilimai (лат.) — ископаемый крокодиломорф, который найден в восточной Африке. Останки рептилии (скелет и череп) найдены при раскопках в рифтовой долине Руква на...
  • Adamantinasuchus
    Adamantinasuchus — вымерший род крокодиломорфов-нотозухий известный из позднего мела Бразилии.
  • Yacarerani
    Yacarerani (что означает «первый кайман» на языке гуарани) — это вымерший род позднемеловых крокодиломорфов из инфраотряда нотозухий. Его окаменелости были найдены в 2002 году...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.