Камероцерас

Камероцерас (лат. Cameroceras, от лат. camera и др.-греч. κέρας «рог») — род гигантских головоногих ортоконов, существовавших в ордовикском периоде, 470—440 млн лет назад. Окаменевшие раковины камероцераса обнаружены в Испании, Северной Америке и на севере Южной Америки.

Широко распространено мнение, что камероцерас был одним из самых крупных, если не самым крупным когда-либо существующим ортоконом. Однако, такой вывод применим только к верхней оценке размера животного. По современным данным длина его раковины — около шести метров, хотя оценки первой половины ХХ века предполагали, что она составляла целых девять, а то и все одиннадцать метров. Но, даже с шестиметровой длиной, камероцерас все еще является одним из крупнейших головоногих, особенно для ордовикового периода.

Камероцерас был альфа хищником ордовика, как одно из самых крупных животных того времени. Большую часть его размера составляла длинная раковина. Отношение размера между ней и телом животного было очень большим — раковина составляла до 90% от общей длины.

Камероцерас принадлежал к головоногим моллюскам, которые включают современных осьминогов, кальмаров и каракатиц, исходя из чего можно предположить образ жизни и строение животного. Голова животного состояла из мягкой мышечной ткани и располагалась в устье жесткой конусообразной оболочки, внутри которой, для большей безопасности, помещалась мантия (основное тело) моллюска. Щупальца росли в основании головы, как у современной каракатицы, и их можно было использовать, чтобы захватывать жертву и манипулировать ею, пока камероцерас питался.

У основания щупалец, внутри рта, располагался жесткий ороговевший клюв, способен вгрызаться в тела жертв. Он был настолько сильным, что мог раскусить жесткие раковины других ортоконов или даже бронированные экзоскелеты эвриптеридов. В клювах современных головоногих находится зубчатый язык, который они используют, чтобы доставать мягкие части жертвы из панцирей, однако неизвестно была ли такая особенность у камероцераса. В дополнение к эвриптеридам и другим моллюскам ордовика, он, скорее всего, охотился и на ранних бесчелюстных рыб.

В популярной культуре, камероцерасы показываются как животные с плохим зрением. Это в основном спекуляции, поскольку их глаза никто пока не находил. Однако такое предположение выглядит достаточно странным, если учесть, что большинство головоногих визуально ориентированные хищники, и у некоторых из них, на самом деле, совершенно исключительное зрение, в некоторых аспектах даже лучше, чем у позвоночных. Мы не знаем наверняка, какое зрение было у камероцераса, но другие головоногие моллюски отлично умеют различать цвета, а также собирать и фильтровать свет, чтобы видеть даже в очень темной воде.

Термин Камероцерас стал мусорным таксоном, к камероцерасам так же относят любых крупных ортоконов, таких как эндоцерас (Endoceras), вагиноцерас (Vaginoceras), менискоцерас (Meniscoceras). Хотя Cameroceras trentonense был впервые описан Конрадом в 1842 году, с тех пор термин использовался в разных значениях. Cameroceras и Endoceras используется даже для описания разных стадий развития одного вида.

Источники:

http://marchan-forest.blogspot.com/2014/11/cameroceras.html

http://ntamura.deviantart.com/art/Orthoceras-117035682

http://dannybob.deviantart.com/art/Cameroceras-Giant-Orthocone-523061306

http://jurassiccarnosaur.blogspot.com/2015/09/9815-prehistoric-news-early-creatures.html

http://www.archo-cheirus.com/2015/09/07/cameroceras/

http://palaeopedia.tumblr.com/post/78737945559/the-chambered-horn-cameroceras-1842-phylum

http://www.deviantart.com/art/Baltica-505714043

http://astronomy-to-zoology.tumblr.com/post/60210394467/genus-cameroceras-is-a-genus-of-extinct

http://walkingwith.wikia.com/wiki/Cameroceras

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%BE%D1%86%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%81

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/c/cameroceras.html

https://en.wikipedia.org/wiki/Cameroceras

Похожие статьи

  • Gonioceras
    Gonioceras — ископаемый род головоногих моллюсков вымершего ряда Actinocerida, существовавший в ордовикского периода (460-457 млн лет назад). Окаменелые останки представителей ...
  • Acanthonautilus
    Acanthonautilus — вымерший род наутилид из семейства Solenochildae (Aipocerataceae) из верхнего миссисипского периода Северной Америки и эквивалентных (нижний карбон) слоев в...
  • Phragmoceras
    Phragmoceras — род головоногих моллюсков, обитавших в силуре, принадлежащих к семейству Phragmoceratidae (Miller, 1877), в которых он является типовым родом.
  • Didymoceras
    Didymoceras — вымерший род аммонитных головоногих. Это одна из самых причудливых форм аммонитов, с раковиной, которая закручивается спиралью вверх в свободный, крючковатый...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.