Juramaia

Juramaia — вымерший род очень базального млекопитающего из группы Eutheria, известный из позднего юрского периода западного Ляонина, Китай. Это небольшое, напоминающее землеройку, млекопитающее с длиной тела приблизительно 70-100 мм. Juramaia известна из голотипа BMNH PM1343, сочлененного и почти полного скелета, включая неполный череп, сохранившийся с полным зубным аппаратом.

Высшие звери (Eutheria) — когорта млекопитающих, включающая всех современных и вымерших плацентарных млекопитающих и ряд вымерших, родственных к плацентарным, млекопитающих. Группа возникла в конце юрского периода и существует до настоящего времени. Основной отличительной чертой от низших животных является отсутствие сумчатых костей (ossa marsupialia) — пары тазовых костей, которые имеют современные сумчатые, однопроходные и вымершие базальные формы млекопитающих. Также диагностируется различное строение костей лодыжки, челюстей и зубов.

Juramaia был самым ранним известным эутерием, живущим во время поздней юры Китая (161-156 млн. лет назад). Около 15 см в длину (6 дюймов), это было похожее на землеройку животное с анатомией конечностей, которая позволяла бы ему взбираться на деревья так же, как это делают современные крысы.

Кто-то очень похожий на Juramaia мог быть общим предком всех представителей Eutheria. Ученые полагают, что самые ранние члены группы, возможно, были древесными животными, прежде чем диверсифицироваться по разным экологическим нишам позже.

Но, несмотря на то, что Juramaia была ближе к современным плацентарным, чем к сумчатым, плацентарное размножение еще не сформировалось, и она все равно рождала бы крошечных неразвитых детенышей.

Открытие Juramaia дает новое представление об эволюции плацентарных млекопитающих, показывая, что их родословная расходится с сумчатыми на 35 миллионов лет раньше, чем считалось ранее. Кроме того, ее обнаружение заполняет пробелы в летописи окаменелостей и помогает откалибровать современные, основанные на ДНК, методы изучения эволюции.

На рисунке ниже возможная реконструкция Eosinopteryx brevipenna, в нижнем правом углу изображены млекопитающие рода Juramaia и позади — гетеродонтозавриды.

На рисунке ниже Jeholopterus спускается, чтобы поймать Juramaia.

Источники:

https://ria.ru/science/20160608/1444535943.html

https://en.wikipedia.org/wiki/Juramaia

https://evolution.berkeley.edu/evolibrary/news/110901_earlymammals

http://www.science20.com/news_articles/juramaia_sinensis_160millionyearold_fossil_pushes_back_mammal_evolution-81971

https://en.wikipedia.org/wiki/Juramaia

http://alphynix.tumblr.com/post/172316574092/month-of-mesozoic-mammals-27-treetop-origins

https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B8%D1%89%D1%96_%D0%B7%D0%B2%D1%96%D1%80%D1%96

https://eloymanzanero.deviantart.com/art/Eosinopteryx-brevipenna-418542916

https://tupandactyl.deviantart.com/art/In-the-dark-of-the-night-708853854

Похожие статьи

  • Kerberos
    Kerberos — вымерший род крупных плотоядных млекопитающих отряда Creodonta, клады Hyaenodonta, семейства Hyainailouridae и подсемейства Hyainailourinae. К роду относится только ...
  • Hemipsalodon
    Hemipsalodon — род крупных креодонтов семейства гиенодонтид (Hyaenodontidae) из среднего и позднего эоцена Северной Америки. Первоначально он был отнесён к семейству оксиенид, ...
  • Dolichorhinus
    Dolichorhinus hyognathus (лат., от др.-греч. δολῐχός «длинный», ῥίς «нос», ὗς «свинья», γνάθος «челюсти»; «длинноносый со свиными челюстями») — вымершее млекопитающее...
  • Megistotherium
    Мегистотерий (лат. Megistotherium osteothlastes, от др.-греч. Μέγιστος θηρίον «величайший зверь» и ςστεοθλάστης «раздвигающий кости») — гигантское млекопитающее (гиенодонтид). ...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.