Изизавр

Изизавр (лат. Isisaurus colberti) — динозавр-зауропод из группы титанозавров. Описан из позднемеловых отложений (маастрихт) формации Ламета в Индии. Один из последних завропод. Отличается высокими передними конечностями с коротким предплечьем, очень массивными шейными позвонками (возможно, самая толстая шея среди всех зауропод).

Череп плохо известен, но мог напоминать черепа других титанозавров (нечто среднее между черепом диплодока и брахиозавра). Вероятно, имелись кожные окостенения, характерные для всей группы. На передней конечности фаланги пальцев практически отсутствовали. Длина доходила до 20 метров. По-видимому, питался листвой деревьев (известен окаменевший помет).

Типовый образец Isisaurus colberti, ISI R 335/1-65, первоначально был описан и назван Titanosaurus colberti учеными Sohan Lal Jain и Saswati Bandyopadhyay в 1997 году. Видовое название было дано в честь Edwin Harris Colbert. Животное было помещено в собственный род в 2003 году учеными Wilson и Upchurch. У динозавра был «странный» облик с короткой, вертикально направленной шеей и длинными передними конечностями, что делает его значительно отличающимся от других зауроподов. Длина плечевой кости — 148 сантиметров. На основании исследований этого образца было установлено, что изизавр вырастал бы примерно до 18 метров в длину и весил бы около 14000 кг.

Изизавр известно из гораздо лучших остатков, чем большинство титанозавров. От него известна большая часть посткраниального скелета. Костный материал, который собрали Jain и Bandyopadhyay найдено между 1984 и 1986 годами был «в связанном и, в основном, сочлененном состоянии». Он включал в себя шейные, спинной, крестцовые и хвостовые позвонки, ребра, таз, лопатки, коракоид, левую переднюю конечность и другие кости, хотя череп, задних конечностей и кости стопы отсутствовали.

Формация Ламет сформировалась в маастрихте в современной центральной и западной Индии, и включает в себя различные бассейны, связанные с рифтами. Для нее характерны речные отложения, болота и связанные с ними промоины, вызванные внезапным, сильным дождем, после чего вода текла вниз по склону, а также аллювиальные и озерные отложения. Это свидетельствует о довольно сухом климате с высокой сезонностью.

В этих районах были найдены окаменелости динозавров (кроме изизавра еще и абелизаврид Rajasaurus narmadensis), ящериц, змей (в том числе один сочлененный скелет), черепах, мелких млекопитающих, рыб. Среди беспозвоночных упоминаются улитки, моллюски и остракоды (последний характерны только для вышеуказанных бассейнов). Здесь обнаружили также остатки диатомовых, по крайней мере, три вида, принадлежащих к роду Aulacoseira, а также динофлагеллятов.

Флора формации, изучению которой помогли находки многочисленных копролитов, состояла из множества покрытосеменных, одно- и двудольных растений, голосеменных, араукариевых, папоротников и харовых водорослей.

Источники:

http://tuomaskoivurinne.deviantart.com/art/Isisaurus-colberti-180725964

http://fossil1991.deviantart.com/art/Isisaurus-274102694

http://t-pekc.deviantart.com/art/Isisaurus-colberti-156277975

http://cisiopurple.deviantart.com/art/Isisaurus-578205736

http://emperordinobot.deviantart.com/art/Isisaurus-colberti-71215175

http://dinosaurking.wikia.com/wiki/File:Isisaurus_skeleton.jpg

https://pl.wikipedia.org/wiki/Isizaur

https://en.wikipedia.org/wiki/Isisaurus

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%B7%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D0%B2%D1%80

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/i/isisaurus.html

Похожие статьи

  • Punatitan
    Punatitan (лат.) — монотипический род динозавров-завропод из трибы Aeolosaurini клады титанозавров, включающий единственный вид — Punatitan coughlini. Известен по ископаемым...
  • Nullotitan
    Nullotitan (что означает «гигант Нулло» в честь палеонтолога Франциско Нулло (Francisco Nullo)) — это род титанозавра из клады Lithostrotia из Chorrillo Formation датируемой...
  • Kaijutitan
    Kaijutitan («титан кайю» по типу монстров из японских фильмов) — это род базальных титанозавров из верхнемеловой формации Сьерра-Барроса в провинции Неукен в Аргентине....
  • Bonatitan
    Бонатитан (лат. Bonatitan) — род титанозавроподобных завропод из семейства сальтазаврид, описанный из позднемеловых отложений формации Аллен (Allen Formation, Рио-Негро,...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.