Ischigualastia

Ischigualastia — представитель дицинодонтов известный из позднего триаса формации Исхигуаласто (Ischigualasto Formation), представитель семейства Stahleckeriidae.

Шталекерииды (лат. Stahleckeriidae) — семейство триасовых дицинодонтов близких семейству каннемейерид. Известны из Европы и Южной Америки. Семейство шталекерид включает как мелких (элатозавр) так и гигантских (шталекерия, элефантозавр) дицинодонтов. Найденный в 2008 году гигантский дицинодонт из позднего триаса Польши также может принадлежать этому семейству. Были одними из крупнейших сухопутных животных триаса.

Ischigualastia — огромный дицинодонт, с коротким, высоким черепом и без бивней. Он считается более крупным, чем его более поздний и более известный родственник Placerias, который был длиной до 3,5 метров и весил от одной до двух тонн.

Ischigualastia — крупное четвероногое травоядное животное, наиболее распространенное в формации Исхигуаласто (Ischigualasto Formation). Это был частый член местной фауны, хотя и не такой распространенный, как травоядные животные среднего размера Scaphonyx и Exaeretodon. Единственную опасность для такого огромного животного представлел почти такой же крупный представитель псевдозухий Saurosuchus и, возможно, хищный динозавр Herrerasaurus, которые разделяли одну и ту же среду.

Вероятно, давление Herrerasaurus подтолкнуло Ischigualastia к исчезновению, поскольку она становится менее распространенной и, наконец, полностью исчезает на более высоких уровнях формации Исхигуаласто. Несколько меньший родственник или потомок, Placerias, выжил в Лавразии.

На рисунке ниже представлены Herrerasaurus, Stauricosaurus. На центральном изображении — Ischigualastia.

На рисунке ниже представлены Ischigualastia и Luangwa.

На рисунке ниже представлены Ischigualastia и небольшой зауроподоморф Panphagia.

На рисунке ниже представлено несколько представителей дицинодонтов.

Источники:

https://kana-hebi.deviantart.com/art/Ischigualasta-jenseni-674265099

https://en.wikipedia.org/wiki/Ischigualastia

https://ntamura.deviantart.com/art/Ischigualastia-469580838

https://exillustrated.deviantart.com/art/Once-and-Future-Giants-701069035

https://exillustrated.deviantart.com/art/Ischigualastia-701069016

https://apsaravis.deviantart.com/art/Herrerasaurids-397879706

https://theropsida.deviantart.com/art/Ischigualastia-jenseni-146708612

https://dibgd.deviantart.com/art/Ischigualastia-jenseni-118277121

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%BA%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B8%D0%B4%D1%8B

https://kahless28.deviantart.com/art/Ischigualastia-Luangwa-139272087

https://willemsvdmerwe.deviantart.com/art/Dicynodonts-2-362297635

Похожие статьи

  • Wadiasaurus
    Wadiasaurus — род вымерших терапсид, принадлежащий к инфраотряду дицинодонтов. Он жил в среднем триасе (анизийский ярус, около 247-242 миллионов лет назад) и его окаменелости...
  • Lystrosaurus
    Lystrosaurus («ящерица-лопата») — это род позднепермских и раннетриасовых дицинодонтов-терапсид, который жил около 250 миллионов лет назад,  в районах, что позже стали...
  • Lisowicia
    Lisowicia — это род дицинодонтововых синапсид, которые жили в Польше в позднем норийском или в раннем рэтском ярусах позднего триаса. Будучи размером со слона, это самый...
  • Endothiodon
    Эндотиодон (лат. Endothiodon) — дицинодонт середины позднепермской эпохи.
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.