Странствующий голубь

В Канаде и США еще в XIX столетии встречались странствующие голуби. В то время данный вид был одним из многочисленных среди остальных голубей.Только в одном штате Онтарио обитало около 162 колоний этих пернатых.

Образ жизни странствующих голубей

Странствующие голуби жили на деревьях, на одном дереве могло находиться до сотни гнезд этих птиц. Местные жители говорят, что нередко ветви не выдерживали веса большого количества сидящих на них голубей и ломались.

 

Каждая самка приносила всего по одному яйцу. Странствующие голуби вели кочующий образ жизни, как только на кормовом участке возникали проблемы с питанием, пернатые собирались в большие колонии и улетали на новое место. Именно поэтому этих голубей и назвали «странствующими».

Размеры пернатых голубей были небольшими. Их крылья были узкой формы, а хвост к низу зауживался. Голова была покрыта перьями голубого цвета.

Спина, крылья и хвост странствующего голубя имели темно-серый окрас, брюшко было белым, а грудка и голова были красно-бурые. У них были ярко-красные глаза.

 

Причины исчезновения вида

На протяжении 50-ти лет люди жестоко истребляли этих беззащитных птиц, что привело к вымиранию странствующего голубя. Численность голубей снижалась постепенно с 1800 по 1870 годы, а затем, цифра стала падать резко. Факторов, оказавших влияние на исчезновение вида, было много, но основным оказалось браконьерство.

Последнее большое гнездование этих пернатых было отмечено в 1883 году. А последнюю живую особь зафиксировали в Огайо в 1900 году.

Когда эти голуби обитали многочисленными колониями в Северной Америке. Они уничтожали целые плантации фруктов и орехов. Такая прожорливость этих птиц не могла понравиться колонистам. Кроме того голубиное мясо было очень вкусным. Поэтому птиц убивали в огромном количестве. Их ели, зарывали в погреба-ледники, а тушками кормили собак. Люди даже устраивали соревнования по отстрелу странствующих голубей. Всего полвека хватило, что бы многочисленный вид исчез с лица нашей планеты. 

 

Похожие статьи

1 комментарий

Все картинки к сожалению чучела, последняя самка которую назвали Марта умерла в 1914 году.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.