Pterygotus

Pterygotus (лат. , от др.-греч. πτερῠγωτός «крылатый, пернатый») — вымерший род гигантских ракоскорпионов, живших в конце силурийского, начале девонского периода (428,2—412,3 млн лет назад). Впервые окаменевшие остатки были найдены в 1844 году.

Asfaltovenator

Asfaltovenator — род крупных базальных тетануров. Остатки (почти полный череп и фрагментарный скелет) найдены в Аргентине в среднеюрской формации Cañadón Asfalto Formation. По состоянию на 2019 год это был самый полный известный скелет раннего тетанура. Возможно это самый примитивный представитель Allosauroidea.

Tamisiocaris

Tamisiocaris borealis — ископаемый вид членистоногих с вымершего отряда Dinocaridida, существовавший в среднем кембрии (521-514 млн лет назад).

Юнона

Познакомьтесь с Юноной, также известной как Юнона Злой Кот в Instagram. Это 6-летний гималайский смешанный кот, у которого волосы лучше, чем у всех нас вместе взятых. Его человек недавно начал укладывать его волосы, и его последователи просто обожают эти фото. Не говоря уже о его выражениях лица, которые делают фотографии намного лучше. Для дополнительных фотографий и видео, зайдите в его Instagram.

Platecarpus

Платекарп (англ. Platecarpus) — вымерший монотипичный род водных ящериц семейства мозазавров, представители которого жили около 85—80 миллионов лет назад в позднемеловом периоде; их останки обнаруживаются в промежутке с «середины» сантонского яруса до «начала» отложений кампанского яруса. Ископаемые останки были найдены в США, а также возможные образцы (предположительно принадлежащие платекарпу) — в Бельгии и Африке. На данный момент представлен одним видом — Platecarpus tympaniticus.

Балеарский козёл (Myotragus balearicus)

Балеарский козёл (лат. Myotragus balearicus, от др.-греч. μῦς — мышь и τράγος — козёл) — вымершее жвачное парнокопытное животное подсемейства козьих, обитавшее на территории островов Мальорка и Менорка около 5000 лет назад.

Aspidorhynchus

Aspidorhynchus (что в переводе означает «щитовая морда») — это вымерший род лучеперых рыб известный из юрского и мелового периодов. Окаменелости были найдены в Европе и Антарктиде.

Heracles

Heracles inexpectatus (Геракл неожиданный) — ископаемый вид птиц из монотипного рода Heracles из оряда попугаеобразные (Psittaciformes). Возможно относится к надсемейству Strigopoidea, однако по этому поводу существует дискуссия. Жил в миоцене (19-16 млн лет назад). Выявлен в 2008 году, описан в 2019 году. На сегодня является крупнейшим из известных попугаев.

Phoberomys

Phoberomys — это вымерший род грызунов. Ископаемые экземпляры датируемые поздним миоценом были обнаружены в Ituzaingó Formation в Аргентине, Solimões Formation в Бразилии и и Urumaco Formation в Урумако в Венесуэле. С массой тела, оцениваемой в 221—774 кг, Phoberomys pattersoni был одним из крупнейших грызунов, известных современной науке.

Didymoceras

Didymoceras — вымерший род аммонитных головоногих. Это одна из самых причудливых форм аммонитов, с раковиной, которая закручивается спиралью вверх в свободный, крючковатый наконечник. Считается, что он дрейфовал в воде вертикально, двигаясь вверх и вниз. Родовое название на латыни означает «парные рога».