Ilingoceros

Ilingoceros — вымерший род парнокопытных семейства Antilocapridae известный из миоцена Северной Америки.

Вилороговые (лат. Antilocapridae) — семейство жвачных парнокопытных млекопитающих, эндемичное для Северной Америки, за пределы которой они никогда не проникали. Их ближайшие родственники, дошедшие до нас, — Жирафовые (лат. Giraffidae) с которыми они составляют одно надсемейство. Вероятно, сестринская группа для полорогих, иногда включается в одно надсемейство c оленевыми. Первые вилороговые появились в позднем олигоцене. Единственный современный вид — вилорог, распространён в степях западной части США, юго-запада Канады и севера Мексики.

Формой тела вилороговые похожи на антилоп. Рога вилороговых, так же как и полорогих, представляют собой костные стержни, покрытые роговыми чехлами. Но, в отличие от полорогих, эти чехлы ежегодно сбрасываются после окончания сезона размножения, а затем отрастают вновь. Также в отличие от полорогих у вилороговых боковые пальцы постепенно редуцировались, осталась только кость плюсны. Зубная формула и сложный четырёхкамерный желудок такие же как и у остальных жвачных.

Вилороговые эволюционировали в Северной Америке, где заняли экологическую нишу полорогих, развивавшихся в Старом Свете. В течение миоцена и плиоцена они были разнообразной и успешно развивающейся группой с множеством разных видов. Некоторые представители семейства имели по 4 (Hayoceros) и даже 6 рогов. У некоторых, например у Osbornoceros, рога были ровные, слегка изогнутые, у других, Paracosoryx, уплощённые с раздвоенными концами, или веерообразные (Ramoceros).

При длине тела 1,8 м Ilingoceros был немного больше, чем современный родственный ему вилорог. Для Ilingoceros характерны прямые спиральные рога, которые завершались раздвоенными концами.

Сердечники рогов с исключительно высокими валами и значительно редуцированными, а возможно и отсутствующими зубцами. Рога имеют спиральную форму, скручиваются в поперечном направлении. У взрослого животного спираль может делать два полных оборота. Длина рогов — более 30 сантиметров, с утолщением около середины. Сечение почти круглое. Размещались они позади орбит с небольшим заднебоковым наклоном.

Ilingoceros — один из самых ярких представителей семейства Antilocapridae конца миоцена, в первую очередь из-за своих спиральных вытянутых рогов. Вид Ilingoceros schizoceras был выделен на основании находки небольшого ядра рога после описания вида Ilingoceros alexandrae. Вероятно, что на самом деле это юная или женская форма Ilingoceros alexandrae. Несколько научных работ позволяют предположить, что посткраниальные останки Ilingoceros и Sphenophalos неразличимы друг от друга, различаясь главным образом размерами. Однако находки Sphenophalos в других местах, без сопровождения Ilingoceros, не позволяют принять гипотезу, что это мужские и женские особи одного и того же вида. Более точная классификация животных нуждается в новых находках.

На рисунке ниже представлена реконструкция головы Sphenophalos.

Источники:

http://www.deviantart.com/art/Ilingoceros-the-Spiral-horned-Pronghorn-566370602

http://es.dino.wikia.com/wiki/Ilingoceros

http://www.thewildlifemuseum.org/exhibits/prehistoric-pronghorn/

http://crexsblogdomain.blogspot.com/2013/02/the-amazing-antilocaprid-artiodactyls.html

http://www.gettyimages.com/detail/news-photo/ilingoceros-sp-antilocapridae-miocene-artwork-by-mike-news-photo/492761613

http://www.thewildlifemuseum.org/photo-gallery/antilocaprids/

http://forum.zoologist.ru/viewtopic.php?id=546&p=9

https://en.wikipedia.org/wiki/Ilingoceros

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5

Похожие статьи

  • Aepycamelus
    Эпикамелус (лат. Aepycamelus, от др.-греч. αἰπύς κάμηλος, ранее Alticamelus, от лат. camelus altus, то и другое значит «высокий верблюд») — доисторический верблюд, живший в...
  • Furcacetus
    Furcacetus flexirostrum — вид китообразных из семейства Platanistoidea, названный и описанный в конце марта 2020 года. Он обитал в прибрежных водах Тихого океана возле Перу в...
  • Prolibytherium
    Prolibytherium — это вымершее климакоцератидное (лат. Climacoceratidae) парнокопытное, существовавшее в раннем миоцене Северной Африки и Пакистана, примерно с 16,9 до 15,97...
  • Odobenocetops
    Моржевидные дельфины (лат. Odobenocetops) — род вымерших млекопитающих из подотряда зубатых китов, единственный в семействе Odobenocetopsidae. Ископаемые остатки найдены на...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.