Икарозавр

Икарозавр (лат. Icarosaurus, буквально — Икаров ящер) — род вымерших пресмыкающихся из семейства Kuehneosauridae, живших в верхнем триасе (норийский век) на территории современных США.

Род описан на основании неполного скелета: отсутствует часть хвоста, некоторые рёбра, передние конечности и часть задних. Это было маленькая рептилия с размерами тела (от черепа до бёдер) около 10 см длиной. Как и её родственник Kuehneosaurus, она была в состоянии планировать на короткие расстояния с помощью «крыльев», состоящих из сильно вытянутых рёбер, покрытых кожей, с верхней выпуклой и нижней вогнутой поверхностями, создавая тем самым простую структуру с аэродинамическим профилем, хорошо подходящую для планирования. Этот метод планирования также используют целурозавравы и летучие драконы, но ни один из них является близким родственником икарозавра.

Единственный известный ископаемый скелет, который безусловно принадлежит икарозавру, был найден в 1960 году в Норт Берген (Нью-Джерси, США) подростком Альфредом Зифкером, который наткнулся на образец, исследуя карьер. Зифкер принес образец учёным в Американский музей естественной истории в Нью-Йорке для идентификации. Он был описан палеонтологом Эдвином Харрисом Кольбертом в 1966 году, который назвал его Icarosaurus siefkeri. Видовое название дано в честь первооткрывателя фоссилии.

Ископаемое оставалось в коллекции музея до конца 1980-х годов. В 1989 году Зифкер потребовал обратно образец, чтобы впоследствии держать в частной коллекции в течение следующего десятилетия. В 2000 году Зифкер продал окаменелость на аукционе в Сан-Франциско, несмотря на опасения из палеонтологов, что продажа может сделать образец недоступным для научного исследования. Ископаемое было продано за $167 000 (что является половиной её оценочной стоимости) Дику Спайту из Калифорнии. В том же году Спайт пожертвовал голотип икарозавра обратно в Американский музей естественной истории, где он был выставлен на обозрение 7 октября 2000 года.

Robinson в 1967 году включил род Icarosaurus семейство Kuehneosauridae, которое состоит в относительно близком родстве с ящерицами и гаттериями.

Икарозавр известен по фильму «Когда динозавры бороздили Америку», в котором спасался от целофизиса, используя планеризм.

Источники:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B7%D0%B0%D0%B2%D1%80

http://www.kidsdinos.com/dinos/icarosaurus/

http://dinopedia.wikia.com/wiki/Icarosaurus

http://newpagebooks.blogspot.com/2015/11/creature-of-month-living-dragons-by.html

https://www.flickr.com/photos/museumofworldwonders3/8025125294

https://sites.google.com/a/ltps.info/prehistoric-planet/mesozoic/triassic/animals/icarosaurus

http://whendinosaurroamedamerica.wikia.com/wiki/Icarosaurus

http://www.fossilhunters.xyz/mesozoic-reptiles/gliding-reptiles.html

http://philfraleyproductions.com/work/models/

http://es.prehistorico.wikia.com/wiki/Icarosaurus

http://lazy-lizard-tales.blogspot.com/2012/01/flight-of-dragons.html

https://en.wikipedia.org/wiki/Icarosaurus

Похожие статьи

  • Concavispina
    … Однако верхнечелюстные зубы Concavispina широкие и схожи с зубами морских хищников (таких как Globidens и современные моржи), которые специализируются на животных с...
  • Askeptosaurus
    …//dinopedia.fandom.com/wiki/Askeptosaurus https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Askeptosaurus_Scale.svg https://extinct-animals.fandom.com/ru/wiki/Аскептозавр https:...
  • Ceresiosaurus
    Церезиозавр (лат. Ceresiosaurus) — род вымерших рептилий из надотряда завроптеригий, отряда синаптозавров, подотряда нотозавров. Название церезиозавра означает «Ящер из...
  • Guizhouichthyosaurus
    Guizhouichthyosaurus — род примитивных ихтиозавров семейства Shastasauridae, существовавший в раннем триасе (232 млн лет назад).Описан из останков, обнаруженных в формации...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.