Icadyptes

Icadyptes salasi (лат.) — вид гигантских пингвинообразных, существовавших в позднем эоцене в тропической части Южной Америки, единственный в роде Icadyptes.

Родовое название состоит из двух частей: «Ica» — по названию перуанского региона Ика, где был найден его скелет, и «dyptes» — греческий корень, означающий «ныряльщик». Видовой эпитет дан в честь известного перуанского палеонтолога Родольфо Саласа.

Ископаемые останки этого вида (а также раннеэоценового вида Perudyptes devriesi) были обнаружены в пустыне (департамент Ика) учёными из Университета Северной Каролины под руководством Джулии Кларке.

Икадиптес достигал размеров в 1,5 м — гораздо больше, чем любой из ныне существующих видов пингвинов. Он имел исключительно длинный клюв, похожий на клюв цапель. Учёные, описавшие этот вид, полагают, что длинный остроконечный клюв может быть предковой чертой для всех пингвинов. Icadyptes salasi — третий по величине из известных видов пингвинов.

Icadyptes salasi и Perudyptes devriesi были распространены в тёплых широтах во времена, когда температура на планете была наибольшей за последние 65 миллионов лет. Из ныне живущих видов только очковый и галапагосский пингвины предпочитают такой климат.

На рисунке ниже представлено пять вымерших пингвинов из Южной Америки: Paraptenodytes antarcticus (ранний миоцен — Аргентина), Perudyptes devriesi (средний эоцен — Перу), Madrynornis mirandus (поздний миоцен Miocene — Аргентина), Icadyptes salasi (поздний эоцен — Перу), Eretiscus tonnii (ранний миоцен — Аргентина). Для сравнения размеров приведен рисунок современного перуанского пингвина (Spheniscus humboldti).

На рисунке ниже показаны Icadyptes salasi (вверху) и Inkayacu paracasensis (внизу).

На иллюстрации ниже показаны разнообразные размеры экваториальных пингвинов: гигантский пингвин Icadyptes salasi (справа, поздний эоцен) и Perudyptes devriesi (слева, средний эоцен), в сравнении с единственным сохранившимся пингвином, обитающим в Перу, Spheniscus humbolti (в центре).

Найденные ископаемые привели к пересмотру взглядов учёных на эволюцию и распространение пингвинообразных. Ранее учёные полагали, что пингвины были распространены в полярных широтах Антарктики и в Новой Зеландии, и распространились в сторону экватора около 10 миллионов лет назад. Icadyptes salasi жил в период максимального потепления, следовательно пингвины должны были приспособиться к тёплому климату примерно на 30 миллионов лет раньше, чем предполагали прежде.

Источники:

https://fossilpenguins.wordpress.com/2009/10/03/8/

https://www.newscientist.com/article/dn12127-when-giant-penguins-roamed-the-tropics/

https://eoscorpiidae.deviantart.com/art/Icadyptes-salasi-by-darkbinder-69327117

https://paleoaeolos.deviantart.com/art/Icadyptes-wing-78491964

https://en.wikipedia.org/wiki/Icadyptes

https://ru.wikipedia.org/wiki/Icadyptes_salasi

https://avancna.deviantart.com/art/Icadyptes-and-Inkayacu-182207635

http://dinopedia.wikia.com/wiki/Icadyptes

https://paleoaeolos.deviantart.com/art/South-american-Fossil-penguins-99565736

https://vitor-silva.deviantart.com/art/Icadyptes-750866432

http://news.bbc.co.uk/2/hi/6239846.stm

Похожие статьи

  • Anthropornis
    Anthropornis (лат., от др.-греч. — человекоптица) — род вымерших птиц из отряда пингвинообразных. Обитали в эоцене — олигоцене (45—33 млн лет назад). Были наибольшими...
  • Palaeeudyptes
    Palaeeudyptes — вымерший род крупных пингвинов, в настоящее время содержащий четыре вида. Вероятно, они были больше, чем почти все современные пингвины, причем меньшие виды...
  • Crossvallia
    Crossvallia — ископаемый род пингвинов, существовавший в палеоцене (55 млн лет назад). Их анатомия предполагает, что этот род тесно связан с Anthropornithinae.
  • Inkayacu
    Inkayacu — вымерший род пингвинов, проживал в Перу во время позднего эоцена, около 36 миллионов лет назад. Почти полный скелет был обнаружен в 2008 году. Перья очень хорошо...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.