Hualianceratops

Hualianceratops — это род травоядных динозавров-цератопсид, которые жили около 160 миллионов лет назад в эпоху поздней юры в западном Китае. Один вид, H. wucaiwanensis был описан в 2015 году. Считается, что он был примерно такого же размера, как спаниель.

В 2002 году словместная экспедиция Института палеонтологии позвоночных и палеоантропологии и Университета Джорджа Вашингтона в районе Вукаяна (Wucaiwan) в Синьцзяне (Xinjiang) открыла скелет маленького динозавра. Окаменелость была подготовлена Сян Лиши (Xiang Lishi), Ю Тао (Yu Tao) и Дин Сяоцином (Ding Xiaoqing).

В 2015 году типовой вид Hualianceratops wucaiwanensis назвали и описали Хань Фенглу (Han Fenglu), Кэтрин А. Форстер (Catherine A. Forster), Джеймс М. Кларк (James M. Clark) и Сюй Син (Xu Xing). В родовом имени сочетаются китайские слова «хуа» — «декоративное» и «лиан» — «лицо», ссылка на орнаментированные челюстные кости, с ceratops, латинизированным греческим словом означающим «рогатое лицо», обычным суфиксом в именах цератопсид. Видовое название относится к происхождению их Вукайвана, «пятицветной бухты».

Этот вид был описан в электронном издании PLoS ONE, и поэтому обязательные Life Science Identifiers для рода — D96319BA-6380-47D6-9512-5BDA15221A00 и DEEB3095-CB69-47CD-91FC-2D01D9F429D5 — для вида. Hualianceratops была одним из восемнадцати таксонов динозавров из 2015 года, которые были описаны в журналах с открытым доступом или в бесплатных журналах. Он вероятно относится к семейству Chaoyangsauridae.

Голотип IVPP V18641 был обнаружен в слое Shishugou Formation оксфордского возраста. Он состоит из частичного скелета с черепом и нижней челюстью. В находке сохранились главным образом задняя сторона головы, некоторые крестцовые позвонки, низ правой задней ноги, левая кость голени и левая стопа.

Источники:

https://blog.everythingdinosaur.co.uk/blog/_archives/2015/12/10/dog-sized-dinosaur-and-chasing-ghosts.html

https://www.telegraph.co.uk/news/worldnews/asia/china/12042987/Scientists-announce-discovery-of-Hualianceratops-spaniel-sized-dinosaur.html

https://en.wikipedia.org/wiki/Hualianceratops

https://www.deviantart.com/hyrotrioskjan/art/Hualianceratops-578424169

https://uk.wikipedia.org/wiki/Hualianceratops

https://www.deviantart.com/kana-hebi/art/Hualianceratops-761984672

http://a-dinosaur-a-day.com/post/154088903590/hualianceratops-wucaiwanensis

https://www.deviantart.com/cisiopurple/art/Hualianceratops-737354413

http://www.sci-news.com/paleontology/hualianceratops-wucaiwanensis-new-species-ceratopsian-dinosaur-china-03504.html

Похожие статьи

  • Sanxiasaurus
    Sanxiasaurus — род динозавров, базальный для клады Neornithischia. Существовал в среднем юрском периоде. Останки найдены на территории КНР. Это древнейший известный...
  • Manidens
    Manidens condorensis (лат.) — вид травоядных птицетазовых динозавров, принадлежащих к группе Heterodontosauridae, живших в середине юрского периода в районе нынешней Аргентины.
  • Adratiklit
    Адратиклит (лат. Adratiklit) — род ранних стегозавров, описанный из батских отложений формации Эль Мерс II (El Mers II Formation, около Boulahfa, южный Бульман, область Фес —...
  • Abrictosaurus
    Abrictosaurus (лат., букв. «бодрствующий ящер»; возможное русское название — абриктозавр) — род гетеродонтозавридных динозавров из ранней юры нынешней Южной Африки. Это был...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.