Hongshanosaurus

Hongshanosaurus (что в переводе означает «ящерица красного холма») — это род цератопсового динозавра-пситтакозаврида из раннего мелового периода (около 125 миллионов лет назад) Восточной Азии. Хотя два черепа являются единственным описанным ископаемым материалом, сравнение с близкими родственниками показывает, что это было маленькое двуногое травоядное животное с костяным клювом на концах верхней и нижней челюстей. Это одна из многих исключительно хорошо сохранившихся окаменелостей, найденных в китайской формации Исянь в Ляонине.

Родовое название Hongshanosaurus происходит от китайских слов 紅 (hóng: «красный») и 山 (shān: «холм»), а также от греческого слова sauros («ящерица»). Это название относится к древней культуре Хуншань на северо-востоке Китая, которая существовала в той же местности, где был найден ископаемый череп Hongshanosaurus.

Типовой и единственный названный вид, H. houi, чтит Хоу Ляньхая, профессора Института палеонтологии и палеоантропологии позвоночных (IVPP) в Пекине, который курировал образец. Род и вид были названы китайскими палеонтологами You Hailu, Xu Xing и Wang Xiaolin в 2003 году.

Образец голотипа Hongshanosaurus, IVPP V12704, представляет собой ювенильный череп, полностью сохранившийся, за исключением части правой стороны и кончика верхней челюсти. Этот череп немного меньше пяти сантиметров в длину (You et al. 2003). Позже был описан гораздо больший череп взрослой особи, образец IVPP V12617, длина которого почти двадцать сантиметров. Он очень похож на череп близкородственного Psittacosaurus, хотя существует несколько различий, которые служат для дифференциации двух родов. У Hongshanosaurus череп ниже, чем у любого вида Psittacosaurus, а орбита глаза является эллиптической, а не круглой (You & Xu [2005]; обратите внимание, что Sereno [2010] предполагал, что различия в пропорциях возникли из-за раздавливания и сжатия черепа Hongshanosaurus).

Эти черепа были найдены в Исианской свите (Yixian Formation) в Ляонине, Китай, которая славится исключительной сохранностью своих окаменелостей, в том числе большинства известных пернатых динозавров. Возраст этой формации был радиометрически датирован ранним аптским ярусом раннего мела, около 125 миллионов лет назад. Несколько экземпляров Psittacosaurus были также извлечены из Yixian, в том числе один с рядом длинных щетинок на хвосте, которые могли при жизни служить для демонстрации. Поскольку Hongshanosaurus известен только из материала черепа, неизвестно, имел ли он также такие щетинки.

При первом описании Hongshanosaurus был помещен в семейство Psittacosauridae, но с тех пор не был включен ни в один филогенетический анализ. Единственный другой род, в настоящее время классифицируемый в этом семействе, — это сам Psittacosaurus, хотя этот род включает до десятка отдельных видов. Пситтакозавриды являются чрезвычайно базальными цератопсидами. Более инклюзивная группа Neoceratopsia на самом деле определена, чтобы включать всех цератопсов, более продвинутых, чем Psittacosauridae (You & Dodson 2004).

Sereno (2010) рассматривал Hongshanosaurus как младший синоним Psittacosaurus и, возможно, тот же вид, что и P. lujiatunensis. Он не стал синомизировать эти два вида из-за трудностей с голотипом черепа H. houi, вместо этого рассматривая новую комбинацию P. houi, как nomen dubium в Psittacosaurus.

На рисунке ниже представлены Psittacosaurus lujiatensis и Hongshanosaurus houi.

Источники:

https://www.deviantart.com/ntamura/art/Hongshanosaurus-72607531

https://www.deviantart.com/bensen-daniel/art/Hongshanosaurus-houi-38538696

https://www.deviantart.com/kahless28/art/Psittacosaurus-lujiatensis-189391437

https://dinopedia.fandom.com/wiki/Honghsanosaurus

Похожие статьи

  • Aquilops americanus
    Aquilops americanus — ранний травоядный птицетазовый динозавр из инфраотряда цератопсов известный из раннего мела Северной Америки, примерно 108-104 млн. лет назад. Цератопсы, ...
  • Ямацератопс
    Ямацератопс (лат. Yamaceratops) — род птицетазовых динозавров инфраотряда цератопсов, живших в меловом периоде (около 99,6—70,6 миллионов лет назад), на территории нынешней...
  • Microceratus
    Microceratus, ранее Microceratops — род динозавров из инфраотряда цератопсов, живших во времена мелового периода (129,4—66,0 млн лет назад) на территории современного Китая и...
  • Micropachycephalosaurus
    Микропахицефалозавр (лат. Micropachycephalosaurus, что означает «маленький толстоголововый ящер») — монотипичный род динозавра из инфраотряда Цератопсы (лат. Ceratopsia). Он...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.