Hongshanornis

Hongshanornis — вымерший род птиц, который существовал в раннем мелу на территории Восточной Азии. Окаменелость найдена в слоях формации Иксян в провинции Внутренняя Монголия в Китае. Голотип хранится в Институте палеонтологии позвоночных и палеоантропологии в Пекине. Эта околоводная птиц весила около 50 г, с размахом крыльев до 32 см.

Hongshanornis является членом группы Hongshanornithidae, которой он дал свое имя. Он тесно связан с Longicrusavis, который существовал вместе с Hongshanornis в экосистеме Dawangzhangzi и очень похож на поздних Parahongshanornis из формации Jiufotang.

Большинство интерпретаций Hongshanornis изображают его как болотную птицу, но ту, которая все еще способна летать. Крылья были довольно широкими и сужались до треугольных точек в конце. Если Hongshanornis был болотной птицей, то, скорее всего, также было насекомоядным, питаясь вылавливанием из грязи мелких беспозвоночных и водных растений.

Считалось, что у типового экземпляра Hongshanornis на голове может быть гребень. Такое решение было принято потому, что вокруг черепа на плите оставался отпечаток, хотя такой отпечаток мог быть получен просто в результате процесса расслоения отпечатков. Второй экземпляр Hongshanornis был позже найден без каких-либо намеков на отпечатки от перьев, а это означает, что этот экземпляр, по крайней мере, не имел гребня во время смерти, и, возможно, ни один из членов рода не имел гребня.

Из-за предположения об их беззубости, Hongshanornis первоначально были истолкованы как имеющие очень специализированную диету и экологию, возможно, как кулики или прибрежные птицы из-за их тонких клювов и длинных ног. Однако подтверждение того, что у них были зубы в обеих челюстях, привело к повторной интерпретации их экологической ниши. Хотя они все еще считаются болотными птицами, у них, вероятно, была более обобщенная диета, чем предполагалось ранее, с различными формами клюва, присутствующими у разных членов группы, указывающими на разделение ниши в рамках общей болотной экологии (Hongshanornis жил рядом с близким Longicrusavis, и оба были очень похожие друг на друга, за исключением формы клюва).

Крылья H. longicresta были широкими и сужающимися, со средней площадью крыла и нагрузкой на крыло сравнимыми с современными птицами того же размерного диапазона. Учитывая общую форму крыла и сравнение с современными птицами, Hongshanornis, вероятно, постоянно махал крыльями при полете на низких скоростях и переключался на планирующий полет на высоких скоростях. В целом, анатомия крыла и хвоста а, следовательно, стиль полета, Hongshanornis напоминает воробьиных птиц среднего размера.

Источники:

https://zegh8578.deviantart.com/art/Hongshanornis-708340281

https://uk.wikipedia.org/wiki/Hongshanornis_longicresta

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/h/hongshanornis.html

https://en.wikipedia.org/wiki/Hongshanornis

https://pavelriha.deviantart.com/art/Hongshanornis-330345382

https://sinammonite.deviantart.com/art/Hongshanornis-longicresta-139508168

https://kahless28.deviantart.com/art/Hongshanornis-longicresta-189389844

Похожие статьи

  • Gansus
    Ганьсус (лат. Gansus) — род водных птиц, ископаемые остатки которых найдены в аптских отложениях меловой системы на территории провинций Ганьсу и Ляонин (Китай). В род...
  • Eogranivora
    Eogranivora — род птиц, относящийся к Ornithuromorpha, который жил на территории современного Китая в раннем мелу. Типовой вид — Eogranivora edentulata.
  • Baurusuchus
    …родственником приходится и имеющий схожие размеры, но значительно более легкое телосложение Stratiotosuchus. Кроме Южной Америки, представители Baurusuchidae известны...
  • Xenodens
    Xenodens («странный зуб») — вымерший род морских ящериц, принадлежащих к семейству мозазавров. В настоящее время он содержит единственный вид, X. calminechari (от арабского...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.