Herpetoskylax

Herpetoskylax — примитивный терапсид из подотряда биармозухий. Название рода означает «рептилия-щенок», от древнегреческого ἑρπετόν — «ползучее животное» и σκύλαξ — «молодая собака». Соединение имени рептилий и млекопитающих подчеркивает переходные признаки животного.

Описан по двум сохранившимся черепам из свиты Бофорт зоны Кистецефал. Голотип CGP 1/67 представляет собой почти полный череп с нижней челюстью, второй череп также с нижней челюстью, но деформирован. Голотип раннее был отнесён к роду Rubidgina.

Длина черепа Herpetoskylax — 13 см, общая длина около 100 см.

Биармозухии (Biarmosuchia) — подряд терапсид, существовавший в течение пермского периода. Окаменелые останки находят в России и Южной Африке.

Череп биармозухий напоминает сфенакодонтов и отличается только большим проемом позади затылочной кости, меньшим количеством зубов, большими клыками на верхней и нижней челюсти.

Тело также похоже на сфенакодонтов, но биармозухии не имеют парусов и ноги не так широко расставлены, что является признаком прямохождения.

Источники:

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/h/herpetoskylax.html

https://www.deviantart.com/mojcaj/art/Cute-herpetoskylax-572339505

https://www.deviantart.com/theropsida/art/Herpetoskylax-hopsoni-146705017

https://ru.wikipedia.org/wiki/Herpetoskylax

https://en.wikipedia.org/wiki/Herpetoskylax

https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%96%D0%B0%D1%80%D0%BC%D0%BE%D0%B7%D1%83%D1%85%D1%96%D1%97

http://age-of-mammals.ucoz.ru/index/herpetoskylax/0-162

 

Похожие статьи

  • Ivantosaurus
    Ивантозавр (лат. Ivantosaurus ensifer) — примитивный терапсид, «Ивана Антоновича ящер», назван в честь Ивана Антоновича Ефремова. Хищный примитивный дейноцефал.
  • Biarmosuchus
    Биармозух (Biarmosuchus) — род терапсид подотряда Биармозухии (Biarmosuchia), который выделяют в монотипичное семейство Biarmosuchidae. Род существовал в пермском периоде 267...
  • Lobalopex
    Лобалопекс (лат. Lobalopex mordax) — вид терапсид из клады Burnetiamorpha подотряда биармозухий. Останки найдены в свите Бофорт (Южная Африка). Лобалопекс описан Сидором,...
  • Nikkasaurus
    Никказавр (лат. Nikkasaurus) — представитель примитивных терапсид из средней перми России.
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.