Henodus chelyops

Henodus chelyops («Черепахомордый однозуб») — это плакодонт известный из триасового периода (Карнийский ярус). Ископаемые Henodus chelyops были найдены в Тюбингене, Германия. Он был длиной около 1 метра.

Henodus был плакодонтом, который имел наибольшее (хотя и поверхностное) сходство с черепахой. Как и черепахи, он имел панцирь, образованный из пластрона внизу и карапаса сверху. Панцирь выходил далеко за рамки конечностей, и был составлен из отдельных костяных щитков, покрытых пластинами из рога. Панцирь состоял из намного большего количества пластин, чем у черепах, образуя мозаику. Панцирь был слит с позвоночником, конечности Henodus находились в нормальном положении, в отличие от черепах, у которых они расположены внутри грудной клетки. Слабые конечности Henodus предполагают, что он проводил мало времени на земле, если вообще был способен на это.

Henodus chelyops имел единственный зуб на каждой стороне рта, остальные зубы были заменены клювом. Вместо этого он имел зубчики вдоль челюстей, напоминающие усатых китов, которые в сочетании с уникальным строением подъязычной кости и мускулатурой приспособленной для быстрого закрытия челюсти, указывают, что он питался фильтрованием. Голова спереди имела квадратную форму, сразу перед глазами.

Хотя многие из плакодонтов имели панцири, только немногие из них, такие как Henodus и Placochelys имели единственную раковину, которые покрывали все тело, в то время как другие, такие как Cyamodus имели две раковины. Henodus имеет один из самых хорошо развитых панцирей среди всех плакодонтов. Панцирь был составлен путем слияния большого числа щитков с роговым покрытием и был почти квадратным.

Кроме того, эта очень жесткая оболочка была настолько большой, что большинство морских хищников триасового периода не могли бы поместить раковину взрослого Henodus между челюстей. Этот панцирь был бы большой помехой на суше, поэтому вероятно, что Henodus проводил большую часть своей жизни в воде, за исключением случаев откладки яиц (если конечно плакодонты откладывали яйца).

Henodus является единственным плакодонтом, который был найден в не-морских отложениях. Это позволяет предположить, что он, вероятно, жил в солоноватых или пресноводных лагунах.

Источники:

http://ntamura.deviantart.com/art/Henodus-606906971

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/h/henodus.html

http://animals.nationalgeographic.com/animals/prehistoric/henodus/

http://kahless28.deviantart.com/art/Henodus-144382016

http://avancna.deviantart.com/art/Henodus-chelyops-34165771

http://prehistoric-fauna.wikia.com/wiki/Henodus

http://www.dinosaurfact.net/Marine/Henoduschelyops.php

https://en.wikipedia.org/wiki/Henodus

http://alphynix.tumblr.com/post/76655765210/daily-paleo-art-month-10-henodus-much-like-the

Похожие статьи

  • Cyamodus
    Cyamodus — род плакодонтов, обнаруженный в ископаемых останках в Германии в начале-середине XIX века и названный Христианом Эрихом Германом фон Мейером в 1863 году....
  • Ceresiosaurus
    Церезиозавр (лат. Ceresiosaurus) — род вымерших рептилий из надотряда завроптеригий, отряда синаптозавров, подотряда нотозавров. Название церезиозавра означает «Ящер из...
  • Brevicaudosaurus
    Brevicaudosaurus jiyangshanensis — вымерший представитель нотозавров, известный из триасовых отложений Китая, возрастом около 240 миллионов лет.
  • Neusticosaurus
    Neusticosaurus (иногда с орфографическими ошибками Neuticosaurus) («плавающая ящерица») — вымерший род морских рептилий, принадлежащих к отряду нозозавров, из Италии,...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.