Helioceratops

Helioceratops — родом неоцератопсовых динозавров из среднего мела Китая. Типовой вид — H. brachygnathus, описанный в 2009 году группой палеонтологов во главе с Jin Liyong. Helioceratops был обнаружена в Quantou Formation на востоке провинции Цзилинь в Китае и известен в основном из фрагментов черепа. Он достигал длины около 1,3 м и, возможно, разделял свою среду обитания с Changchunsaurus.

Родовое название Helioceratops происходит от греческих слов «Helios» (греческий бог солнца, брат «Эос» (зари), который каждый день ездил на своей солнечной колеснице с Востока на Запад), «keras» (рог) и «ops» (лицо).

Ранние неоцератопсиды, такие как Helioceratops и его «родственник» Auroraceratops («рассветный цератопс»), также «пришли» с востока, то есть они возникли на востоке.

Видовое название, brachygnathus, происходит от греческих «brachys» (короткий) и «gnathus» (челюсть), что относится к его короткой челюсти.

Голотип (JLUM L0204-Y-3) — правая зубная кость нижней челюсти. Паратип (JLUM L0204-Y-4) — левая максилла (зубная кость верхней челюсти), которые, по мнению авторов, принадлежит к одной и той же особи.

Хотя обнаружено очень мало ископаемого материала, Helioceratops была идентифицирован как базальная (или примитивная) форма цератопсовых динозавров. Это означает, что маловероятно, чтобы у Helioceratops был воротник или рога более поздних крыпных цератопсов. Хотя примитивные Helioceratops, похоже, имели план тела, который доживет до конца эры динозавров в других цератопсовых родах, таких как Leptoceratops и Montanaceratops.

Источники:

https://cisiopurple.deviantart.com/art/Helioceratops-566960021

https://en.wikipedia.org/wiki/Helioceratops

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/h/helioceratops.html

https://cisiopurple.deviantart.com/art/Helioceratops-734602947

http://a-dinosaur-a-day.com/post/154270543320/helioceratops-brachygnathus

http://dinodata.de/animals/dinosaurs/pages_h/helioceratops.php

http://www.dinochecker.com/dinosaurs/HELIOCERATOPS

Похожие статьи

  • Magnirostris
    Magnirostris (от латинского magnus «большой» и rostrum «клюв») род цератопсиновых динозавров, известный из верхнего кампанского яруса верхнего мелового периода. Он жил во...
  • Ямацератопс
    Ямацератопс (лат. Yamaceratops) — род птицетазовых динозавров инфраотряда цератопсов, живших в меловом периоде (около 99,6—70,6 миллионов лет назад), на территории нынешней...
  • Альбалофозавр
    Альбалофозавр (лат. Albalophosaurus) — род птицетазовых динозавров подотряда цераподов, живших в нижнемеловой эпохи (валанжинский век) на территории Азии. Окаменелости...
  • Microceratus
    Микроцератус (Microceratus, что означает «с маленькими рогами») — род небольших цератопсовых динозавров, которые жили в меловом периоде в Азии. Он передвигался на двух ногах,...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.