Haplocheirus sollers

Haplocheirus sollers (лат.) — вид юрских динозавров из семейства Alvarezsauridae, который найден в КНР и описан как примитивный представитель своего семейства.

Останки (IVPP V15988) имеют возраст около 160 миллионов лет (между 161,2 и 158,7 млн лет) и обнаружены в 2005 году в en:Shishugou Formation в Джунгарии (Junggar Basin) на северо-западе Китая (Синьцзян-Уйгурский автономный район). Их исследование завершилось только в 2010 году. Эта находка «состарила» семейство почти на 60 миллионов лет, так как предыдущий рекордсмен из Alvarezsauridae имел возраст 95 миллионов лет. Новый вид также старше древнейшей известной птицы — археоптерикса более чем на 15 миллионов лет.

Длина сохранившихся частей голотипа составляет около 140 см, а длина всего животного оценивается в 190—230 см. Взрослая особь имеет длину до 230 см. Масса тела составляла — 15 кг. Имеют признак, характерный для современных птиц: на нижних конечностях у H. sollers четыре пальца. Но четвертый палец смотрит не назад (как у птиц), а вбок. Строение позвоночника нового вида древних ящеров также очень напоминает птичье. Нижние конечности крупные и снабжены острыми когтями, что говорит о хищном образе жизни (вероятно, питались мелкими пресмыкающимися).

По данным филогенетического анализа, проведенного авторами первоописания (Choiniere et al., 2010), новый род и вид являются наиболее базальными представителями семейства Alvarezsauridae (маленькие и похожие на птиц динозавры, систематическое положение которых дискутируется). Предположительно, представители этой клады изначально эволюционировали в Азии. Род Haplocheirus также является одним из крупнейших представителей альваресзаврид. А это означает, что Alvarezsauridae постепенно уменьшалась в размере.

Haplocheirus был примитивным представителем Alvarezsauridae. У более продвинутых меловых форм есть по одному специализированному пальцу на каждой передней конечности. У Haplocheirus также есть хорошо развитый палец, но этот динозавр также сохраняет и два дополнительных пальца на руках. Кажется, что со временем, когда альваресзавры стали более специализированными, эти два пальца, все еще присутствующие у Haplocheirus, стали излишними до такой степени, что превратились в рудиментарные придатки.

Как маленький динозавр, Haplocheirus должен был быть очень осторожным, чтобы не стать едой для азиатских теропод юрской эпохи, таких как Sinraptor и Monolophosaurus, оба известны из той же формации, что и Haplocheirus.

На рисунке ниже довольный Haplocheirus поймал четырех Shuotherium.

На рисунке ниже два Kryptodrakon оседлали Haplocheirus.

На рисунке ниже представлены переходные формы от птичье линии теропод к птицам (Конечно не прямые предки, но животные, считающиеся их ближайшими родственниками). Цвета, когда это возможно, основаны на реальных находках меланосом. Слева направо: Tawa, Compsognathus, Haplocheirus, Anchiornis, Archaeopteryx, Sapeornis, Ichthyornis. Справа представлена взрывная диверсификация птиц после вымирания динозавров: кряква, сорока, додо, ара, страус и колибри.

На рисунке ниже представлена еще одна предположительная эволюционная линия от теропод к птицам. Слева направо: Dilong paradoxus, Nqwebasaurus thwazi, Haplocheirus sollers, Yixianosaurus longimanus, Xiaotingia zhengi, Archaeopteryx lithographica, Confuciusornis sanctus, Bohaironis guoi, Apsaravis ukhana, Ichthyornis anceps.

На рисунке ниже представлены представители семейства Alvarezsaurida: Shuvuuia deserti, Haplocheirus sollers и Mononykus olecranus.

Источники:

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/h/haplocheirus.html

https://xiphactinus.deviantart.com/art/Haplocheirus-sollers-740872002

https://ntamura.deviantart.com/art/Haplocheirus-152363022

https://microcosmicecology.deviantart.com/art/Haplocheirus-sollers-288865868

https://cisiopurple.deviantart.com/art/Haplocheirus-735618340

https://lenta.ru/news/2010/01/29/oldest/

https://cisiopurple.deviantart.com/art/Haplocheirus-579068366

https://tomozaurus.deviantart.com/art/Simple-handed-294384875

https://kirbyniferousregret.deviantart.com/art/Kryptodrakon-hitches-a-Ride-624526608

https://zegh8578.deviantart.com/art/Haplocheirus-674873404

https://eurwentala.deviantart.com/art/Evolution-of-Birds-733343508

https://mattmart.deviantart.com/art/The-Ascent-of-Bird-335851668

https://deserti.deviantart.com/art/Alvarezsaurs-314258139

https://en.wikipedia.org/wiki/Haplocheirus

https://ru.wikipedia.org/wiki/Haplocheirus_sollers

Похожие статьи

  • Yangchuanosaurus
    Янгчуанозавр (лат. Yangchuanosaurus) — род крупных хищных динозавров из семейства Metriacanthosauridae, живших во второй половине юрского периода (170,3—145,0 млн лет назад)...
  • Lusovenator
    Lusovenator — род динозавров из клады Carcharodontosauria. Существовал в позднем юрском периоде (около 152 млн лет назад). Останки фрагментарного посткраниального скелета,...
  • Aviatyrannis
    Авиатираннис (лат. Aviatyrannis) — род тероподовых динозавров из клады тираннозавроидов, чьи ископаемые остатки найдены в слоях киммериджского яруса на территории Португалии....
  • Fosterovenator
    Fosterovenator (что означает «охотник Фостера») — это род динозавра-цератозавра, известный по позднеюрской формации Моррисон в Вайоминге. Голотип YPM VP 058267A, B и C —...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.