Hadrocodium

Hadrocodium wui (от др.-греч ἁδρός (hadros), «большой, тяжелый, полный», лат. Codium, от греческого κώδεια/kodeia, «голова» (речь идет о его расширенную черепную полость) и wui — латинизированного имени первооткрывателя Сяо-чунь Ву) — вид вымерших Mammaliaformes. Останки найдены в синемюрськом ярусе ранней юры, примерно 195 млн лет назад, Китай (Юньнань — Люфенг).

Ближайший известный родственник современных млекопитающих. Существо имело череп 12 мм длиной, вес около 2 г и зубы похожие на зубы современных насекомоядных. Длина всего тела 32 мм. Вероятно вел ночной образ жизни.

Самое важное, что структура его тела была подобна современным млекопитающим. Мозговая полость была пропорционально необычно большой по отношению к размерам тела. Челюстное соединение образовано исключительно костями дентария и чешуйчатой ​​кости, в челюсти нет места для соединенной кости, которая была в челюстях всех ранних синапсиды. Кости среднего уха были уже полностью отделены от тела. Челюстное сочленения и жевательная мускулатура выдвинуты вперед, освобождая больше места для размещения мозга в задней половине черепа. Причиной этого и было отделение челюсти от слуховой капсулы.

Ископаемое первоначально было обнаружено в 1985 году в Китае, но его значение было скрыто под осадками, покрывающими череп. После тщательной подготовки и удаления осадков исследователи наконец поняли, что его анатомия полностью отличается от любого другого животного, известного с этого временного периода.

Хорошо сохранившийся череп Hadrocodium показывает, что уникальные скелетные особенности млекопитающих, вероятно, развивались шаг за шагом и были на месте задолго до появления настоящих млекопитающих.

Переход от напоминающих млекопитающих рептилий к настоящим млекопитающим включал изменение челюсти, зубов, слуховых структур и размера мозга. У рептилий, например, нижняя челюсть состоит из нескольких костей, а три кости, гомологичные среднему уху млекопитающих, прикрепляются как к челюсти, так и к черепу. У млекопитающих нижняя челюсть состоит из одной кости, а три из «рептильных» челюстных элементов теряют привязанность к челюсти, чтобы стать костями среднего уха млекопитающих.

Все эти особенности создают животное с чувствительным слухом и сильным шарниром челюсти для более сложного и мощного жевания.

Некоторые из современников Hadrocodium, ранние млекопитающие, такие как Sinoconodon и Morganucodon, обладают характерным одиночным шарниром челюсти настоящих млекопитающих. Но, в отличие от Hadrocodium, эти виды не показывают полного отделения костей среднего уха от челюсти.

Похоже, что некоторые изменения в челюсти и ухе млекопитающих были закончены до появления Hadrocodium и, что Hadrocodium представляет собой заключительную стадию разделения между средним ухом и нижней челюстью.

Вопрос, является ли Hadrocodium теплокровным или холоднокровным, не был решен, хотя признаки приспособления к ночному образу жизни, кажется, помещают его в группу эндотермов.

Источники:

https://uk.wikipedia.org/wiki/Hadrocodium

https://en.wikipedia.org/wiki/Hadrocodium

https://www.e-reading.club/bookreader.php/1020013/Drobyshevskiy_-_Shans_dlya_primatov.html

http://www.sciencemag.org/news/2001/05/tiniest-mammal-ancestor

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/h/hadrocodium.html

https://astrobiology.nasa.gov/news/jurassic-spark-early-ancestor-of-mammals-found/

http://news.nationalgeographic.com/news/2001/05/0524_paperclipmammal.html

http://eis.bris.ac.uk/~glzsl/mesozoic_mammals.html

http://oscarsanisidro.deviantart.com/art/Hadrocodium-reconstruction-417589165

http://www.dailymail.co.uk/sciencetech/article-2425320/Rise-Animals-David-Attenborough-explores-evolution-vertebrates.html

Похожие статьи

  • Docodon
    Докодон (Docodon) — вымерший род всеядных Mammaliaformes, живших в течение юрского периода (176-144 млн лет назад). Остатки докодонов находят в Северной Америке и Европе. Это...
  • Agilodocodon
    Agilodocodon scansorius — ископаемый вид млекопитающих отряда Докодонты (Docodonta), существовавший в юрском периоде (165 млн лет назад).
  • Haldanodon
    Haldanodon — вымерший род дотериевых млекопитающих, конкретнее — докодонт. Он жил в верхней юре (около 145 миллионов лет назад). Его окаменелые останки были найдены в...
  • Oligokyphus
    Олигокифус (лат. Oligokyphus, от др.-греч. ὀλῐγο- +κῡφός «немного согнувшийся») — представитель тритилодонтов, наиболее позднего семейства цинодонтов, живший в конце триаса —...
3 комментария

Спасибо за интересный материал! :)

А известно ли что-нибудь о том, как размножалось и выкармливало ли молодняк это животное?

Достоверно не известно, насколько я знаю. Думаю, что откладывали яйца, как утконос.
Понятно, благодарю за ответ.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.