Gondwanatitan

Гондванатитан (лат. Gondwanatitan, буквально — титан из Гондваны) — род травоядных динозавров-зауроподов из трибы Aeolosaurini, живших в меловом периоде на территории современной Бразилии.

Частично сохранившейся скелет гондванатитана обнаружили в середине восьмидесятых годов двадцатого века Фаусто Л. Де Соуза Кунья, палеонтолог из Национального музея Рио-де Жанейро, и исследователь Жозе Суареш. Гондванатитан жил по берегам рек, которые были распространены на территории нынешней Южной Америки.

Гондванатитан сравнительно мал и легко сложен для титанозавров. Особенности скелета, в частности сочленения хвостовых позвонков, доказывают, что он значительно отличается от всех хорошо изученных титанозавров и находится на более высокой ступени развития. Большеберцовая кость прямая, тогда как у других она изогнутая. Шипы на костях хвоста направлены вверх: это предполагает, что он состоял в самом близком родстве с Aeolosaurus.

Предполагается, что как и Aeolosaurus, Gondwanatitan был способен подняться на задние лапы, чтобы дотянуться до верхних веток деревьев и поесть.

Гондванатитан был довольно маленьким завроподом, длиной всего 7 метров. Кости конечностей — сравнительно тонкие. Средние хвостовые позвонки имеют отчетливую «форму сердца», что позволяет отличать изолированные хвостовые позвонки от позвонков Aeolosaurus.

Хотя название Gondwanatitan подразумевает, что этот динозавр был «титаническим», он был довольно скромным по размеру, особенно когда вы сравниваете его с другими южноамериканскими гигантами, такими как Argentinosaurus. Вместо этого это название отсылает к классификации гондванатитана который считается одним из титанозавров, особой группой динозавров-зауроподов. Слово «гондвана» отсылка к его обитанию в определенной части Гондваны, меловому скоплению южных континентов, которые были отделены от северных континентов, которые были известны как Лавразия.

Источники:

https://vasix.deviantart.com/art/Gondwanatitan-faustoi-285663569

http://masahatto2.p2.bindsite.jp/pg176.html

https://en.wikipedia.org/wiki/Gondwanatitan

https://cisiopurple.deviantart.com/art/Gondwanatitan-730177143

https://aspidel.deviantart.com/art/Gondwanatitan-faustoi-A-20929696

https://es.wikipedia.org/wiki/Gondwanatitan

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D0%BD%D0%B4%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BD

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/g/gondwanatitan.html

Похожие статьи

  • Punatitan
    Punatitan (лат.) — монотипический род динозавров-завропод из трибы Aeolosaurini клады титанозавров, включающий единственный вид — Punatitan coughlini. Известен по ископаемым...
  • Nullotitan
    Nullotitan (что означает «гигант Нулло» в честь палеонтолога Франциско Нулло (Francisco Nullo)) — это род титанозавра из клады Lithostrotia из Chorrillo Formation датируемой...
  • Kaijutitan
    Kaijutitan («титан кайю» по типу монстров из японских фильмов) — это род базальных титанозавров из верхнемеловой формации Сьерра-Барроса в провинции Неукен в Аргентине....
  • Bonatitan
    Бонатитан (лат. Bonatitan) — род титанозавроподобных завропод из семейства сальтазаврид, описанный из позднемеловых отложений формации Аллен (Allen Formation, Рио-Негро,...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.