Гончие и шакалы

Настольная игра «Гончие и шакалы» из слоновой кости, возрастом 3,800 лет, найденная в египетской гробнице.

«Гончие и шакалы"- современное название, данное древнеегипетской игре, которая известна из нескольких примеров игровых досок и игровых деталей, найденных при раскопках. Современное название было придумано Говардом Картером, который нашел один полный набор игр в фиванской гробнице, которая восходит к 13-й династии. Этот набор является одним из наиболее хорошо сохранившихся примеров и сегодня выставляется в музее Метрополитен в Нью-Йорке. Он назвал его „гончие против шакалов“. Другое современное название для этой игры, но не так часто используемое, пятьдесят восемь отверстий.

Источник: https://en.wikipedia.org/wiki/Hounds_and_Jackals (613 переходов)

Похожие статьи

  • Кремниевый нож с рукоятью из слоновой кости
    Кремниевый нож с рукоятью из слоновой кости. 3 четв. IV тыс. до н.э. Додинастический период, Накада II/ III, около 3300-3200 гг. до н.э. Лувр, Париж.
  • Палитра художника с именем Аменхотепа III
    Палитра художника с именем Аменхотепа III. Египет, Новое царство, XVIII Династия (1390–1353 гг. до н.э.). Вероятно происходит из Верхнего Египта (возможно Фивы). Размеры — 17.5 ...
  • Кольцо со львом из сердолика
    …частной коллекции. В Древнем Египте люди носили сердолик, чтобы отразить сглаз и вселить в душу мир. Древние египтяне называли сердолик «заходящим солнцем». Сердолик...
  • Кольцо с амулетом в виде мыши
    Кольцо с амулетом в виде мыши, на кольце начертан картуш Тутмоса III, материал: золото, глазированный стеатит, датируется 1479–1425 до н.э.
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.