Garudimimus

Garudimimus («имитирующий Гаруду») — род базальных орнитомимозавровых тепород из верхнего мела Монголии.

В 1981 году во время советско-монгольской экспедиции в пустыню Гоби был обнаружен скелет тероподов в Байшине Цаве в провинции Омнгогови. В том же году этот экземпляр был назван и описан Ринченом Барсбольдом (Rinchen Barsbold) как типовой вид Garudimimus brevipes. Родовое название объединяет ссылку на Гаруду, крылатое существо из монгольской буддийской мифологии, с латинским mimus, «имитирующим». Видовое имя происходит от латинского brevis, «короткий» и pes — «foot», ссылаясь на короткую плюсну.

Образец голотипа, GIN 100/13, был обнаружен в отложениях верхнего мела Баяна Ширеха, стратификация которых неопределенна. Их возможный возраст колеблется от сеномана до кампана. Находка состоит из довольно полного и сочлененного скелета, включая череп, но без плечевого пояса, передних конечностей и хвостового конца. Скелет принадлежит юному индивидууму. Образец сегодня обычно рассматривается как единственная окаменелость принадлежащая Garudimimus, хотя Филипп Дж. Карри (Philip J. Currie) однажды утверждал, что часть материала Archaeornithomimus принадлежит на самом деле Garudimimus. Скелет был впервые подробно описан в работах Йошицугу Кобаяши (Yoshitsugu Kobayashi) в 2004 и 2005 годах.

Garudimimus был довольно небольшим орнитомимозавром. В 2010 году Грегори С. Пол (Gregory S. Paul) оценил длину взрослой особи в 2,5 метра, а вес в тридцать килограмм. Длина бедра составляет 371 миллиметр.

На рисунке ниже представлены Garudimimus в процессе ритуала ухаживания.

Garudimimus, ранний орнитомимозавр, по-видимому, не был адаптирован к скорости, как более поздние орнитомимиды. У него были относительно короткие ноги и тяжелые стопы. А в бедре была относительно короткая подвздошная кость, это указывает, что мускулатура ног была не так развита, как у большинства орнитомимид. Стопа имела четыре пальца ноги и остатки первого пальца, тогда как все (другие) орнитомимиды были трехпалыми с потерянными первым и пятым пальцами ноги. Беззубый череп имеет очень прямые челюсти, оканчивающиеся более округлой мордой, чем у других представителей группы, и большие глаза.

Ранее считалось, что этот «примитивный» член Орнитомимозаврии обладал рогом в верхней части черепа над глазницей. Однако недавние исследования показали, что этот «рог» был просто смещенным остроконечным задним концом носовой кости.

На рисунке ниже представлен Garudimimus и Bambiraptor.

Garudimimus, возможно, был всеядным. Сравнения между склеральными кольцами Garudimimus и современными птицами и рептилиями указывают на то, что он мог быть активным короткими промежутками времени в течение дня.

На рисунке ниже представлены Gigantoraptor, Alectrosaurus и Garudimimus.

Источники:

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/g/garudimimus.html

https://lightningstorm5.deviantart.com/art/Who-s-There-32692167

https://en.wikipedia.org/wiki/Garudimimus

https://sakuraisakurai.deviantart.com/art/Garudimimus-709693368

https://leccathufurvicael.deviantart.com/art/Dinovember-8-Jump-717833290

https://en.wikipedia.org/wiki/Garudimimus

http://a-dinosaur-a-day.com/post/146424647605/garudimimus-brevipes

https://de.wikipedia.org/wiki/Garudimimus

https://animals.howstuffworks.com/dinosaurs/garudimimus.htm

https://catloveszach.deviantart.com/art/Garudimimus-149443603

https://cisiopurple.deviantart.com/art/Garudimimus-731239423

Похожие статьи

  • Paraxenisaurus
    Paraxenisaurus — род дейнохейровых динозавров, существовавший в позднем мелу и описанный из кампанских отложений формации Серро-дель-Пуэбло (Cerro del Pueblo Formation, штат...
  • Beishanlong
    Beishanlong (от кит. упр. 北山龍, пиньинь: Běishān lóng, палл.: бэйшаньлун, буквально: «бэйшанский дракон») — род вымерших гигантских динозавров-теропод из семейства...
  • Дейнохейрус
    Дейнохейрус (дейнохейр) (лат. Deinocheirus, от др.-греч. δεινός «страшный, ужасный, грозный» и χείρ, χειρός «рука») — гигантский теропод, возможный родственник орнитомима и...
  • Tototlmimus
    Tototlmimus — род орнитомимових динозавров. Остатки найдены в отложениях позднего мела формации Packard Shale, штат Сонора, Мексика.
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.