Фтинозух

Фтинозух (лат. Phthinosuchus discors, от др.-греч. φθῐνάς σοῦχος «губительный крокодил», лат. discors «противоречивый») — примитивный терапсид, обычно относимый к группе эотериодонтов (биармозухий), а в последнее время сближаемый с горгонопсами-рубиджеидами. Известен по неполным черепам из «средней» перми Приуралья (так называемые медистые песчаники).

Впервые описан как «голова ящера» фон Кваленом в 1840 году. Фишер фон Вальдгейм первоначально отнёс череп к роду Rhopalodon. Затем он описал другой образец под названием «Dinosaurus murchisoni» (в 1847 году). Название Dinosaurus отражало «хищную и прожорливую натуру» этого животного. Эйхвальд в 1848 году доказал принадлежность фрагментов одному черепу. Но он не считал возможным использовать название Dinosaurus, поскольку к тому времени Р. Оуэн уже предложил это название для целого отряда вымерших рептилий. Повторно описан Г. Сили под именем «Rhopalodon» в 1894 году, причём именно этот автор описал другой почти полный череп, изображаемый в научной литературе. Род Phthinosuchus предложен И. А. Ефремовым в 1954 году. Ефремов считал фтинозуха примитивным горгонопсом. Истинное систематическое положение данного рода оставалось неуточнённым, ввиду фрагментарности остатков. В последнее время М. Ф. Ивахненко вновь отнёс животное к горгонопсам, сближая его с рубиджеями. Ивахненко настаивает на приоритете названия Dinosaurus murchisoni и в последней (2008) сводке по пермским тетраподам фтинозух назван именно так.

Длина черепа составляла около 20 см, череп высокий и узкий, крупная глазница с кольцом склеротики. Передняя часть черепа неизвестна. Около 10—12 пар сжатых с боков заклыковых зубов в верхней и нижней челюсти. В целом череп сильно деформирован и в настоящее время для изучения доступны лишь слепки исходных находок и череп, описанный Г. Сили.

На рисунке ниже Phthinosuchus, поглощает туши двух Parabradysaurus silantjevi, умерших в морской буре.

Часто публикуемая реконструкция черепа фтинозуха (и модель черепа в Палеонтологическом музее в Москве) основана на работе И. А. Ефремова, передняя часть черепа в этой реконструкции восстановлена. Несомненный хищник, длиной около 1,5 метров. Возраст фтинозуха, вероятно, соответствует Очёрскому субкомплексу (около 267 млн лет), но может быть и несколько моложе.

На рисунке ниже Dinosaurus murchisoni (также известный как Phthinosuchus discors) с «гигантским» болозавром Davletkulia gigantea.

Близкий род — камагоргон (лат. Kamagorgon ulanovi) — описан Л. П. Татариновым в 1999 году из более древних отложений голюшерминского комплекса в Удмуртии.

Источники:

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/p/phthinosuchus.html

https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D1%82%D1%96%D0%BD%D0%BE%D0%B7%D1%83%D1%85

https://en.wikipedia.org/wiki/Phthinosuchus

https://dibgd.deviantart.com/art/Phthinosuchus-discors-116111980

https://theropsida.deviantart.com/art/Phthinosuchus-discors-147401034

https://maximsinitsa.deviantart.com/art/Phthinosuchus-and-Parabradysaurs-630849672

https://dibgd.deviantart.com/art/Dinosaurus-murchisoni2-146517537

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B7%D1%83%D1%85

https://pterosaurheresies.wordpress.com/2016/05/15/biseridens-and-phthinosuchus-two-misunderstood-therapsids/

Похожие статьи

  • Microsyodon
    Микросиодоны (Microsyodon Ivachnenko, 1995) — монотипический род базальных представителей надсемейства антеозавроидов (Anteosauridea Boonstra, 1954), происходящий из средней...
  • Taurocephalus
    Тавроцефал (лат. Taurocephalus) — род тапиноцефаловых синапсид, известный из кептенских (ср. пермь) отложений ЮАР.
  • Syodon
    Сиодоны (Syodon) — род семейства сиодонтовых (Syodontidae ), происходящий из средней перми Европы и Азии. Согласно различным воззрениям, установлено от 1 до 3 видов.
  • Keratocephalus
    Кератоцефалы (Keratocephalus) — монотипический род подсемейства тапиноцефалин (Tapinocephalinae), происходящий из средней перми Африки.
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.