Фигурный шлем и полумаска

Фигурный шлем (Eboshi Kambuto) и полумаска (Menpõ). Япония, конец XVI-XVII век. Материал: железо, золотой лак, бронза, рога, конский волос.

Шлем составлял очень важную часть самурайских доспехов. Стили менялись с течением времени, но большинство из них были в форме простого купола и изготавливались из от трех до ста железных пластин. Некоторые шлемы имели отверстие вверху для вентиляции и позволяли воину пропустить через него свой пучок волос.

Самурай часто украшали свои шлемы характерными страшными украшениями. Такой декор стал более важным после появления огнестрельного оружия в Японии в шестнадцатом веке. Когда стали стрелять пушки, поля сражений заполнились дымом и у войск появились проблемы с видимостью.  Для того, чтобы быть легко узнаваемым в битве, воины начали носить сложные орнаменты, такие как оленьи рога, показанные здесь. Этот железный шлем, лакированный золотом, имитирует высокий шляпу или эбоси, носимую при императорском дворе. Молодые самураи получали свой первый эбоси во время церемонии вступления в возраст, когда ему исполнялось двенадцать лет.

Два полумесяца, стилизованные под брови (uchimayu) украшают широкий козырек. Маска, изготовленная из металла, обеспечивает защиту для лица и горла самурая. Полумаска покрывает нижнюю часть лица и характеризуется округлыми скулами, небольшим носом, и густыми усами, сделанными из конского волоса.

Похожие статьи

  • Олень с деревом на спине
    Олень с деревом на спине, поддерживающим мандалу. Япония, период Наньбоку-чо, XIV век.
  • Японский шлем пожарного
    Японский шлем пожарного, XIX век.
  • Harikake Kabuto
    Harikake Kabuto -  тип Кавари Кабуто, который использовал папье-маше, смешанное с лаком для сложного декора (форма раковины) на железном шлеме, начало периода Эдо, XVII век.
  • Рибчестерский Шлем
    Рибчестерский Шлем — римский бронзовый торжественный шлем датируемый периодом с конца I-го и до начала II-го века нашей эры, который в настоящее время выставлен в Британском...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.