Фибула из Дорестада

Каролингская брошь из золота, граната, разноцветного стекла и жемчуга, датируемая около 800 г н.э. Она упоминается как брошь из Дорестада, так как она была обнаружена в колодце в Дорестаде, Нидерланды. В настоящее время находится в Государственном музее в Амстердаме.

Предположительно, брошь была изготовлена между 775 и 800 в Бургундии. Она имеет диаметр 8,5 см и сделана из золота, украшенного различными цветными стеклами, гранатами и жемчугом вдоль края. На вставках присутствуют христианские формы, такие, как два креста из драгоценных металлов. Некоторые камни потеряны, также отсутствует штифт на задней стороне броши, которым она могла прикрепляться к одежде. Возможно, брошь была спрятана во время набега викингов в Дорестаде.

Дорестадт (Dorestad) — крупный торгово-ремесленный центр Северной Европы эпохи раннего Средневековья. Располагался в междуречье Рейна и Лека на территории Нидерландов, южнее Утрехта, близ современного города Вейк-бей-Дюрстеде (нидерл. Wijk bij Duurstede). Дорестад служил перевалочным пунктом для рейнских судов, вывозивших из глубин континента зерно и вина, которые отсюда поступали на рынки, расположенные по берегам Балтийского и Северного морей. В Дорестаде имелся и собственный монетный двор, где чеканили монету наследники Хлодвига и первые Каролинги.

В VII—VIII вв. за обладание Дорестадом с франками часто спорили фризы, которые норовили сделать его столицей своего государства. В IX веке торговый город сделался объектом нападений со стороны викингов. Наиболее разрушительные набеги перечислены в хрониках за 834—836, 844, 857 и 863 гг. Последние два набега приходятся на время, когда Дорестад отпал от Франкского государства и управлялся датским конунгом из рода Скьёльдунгов. Звали его Рёриком. Военные тревоги и заиление Старого Рейна подорвали экономическое благополучие Дорестада. С середины IX века начинается его упадок, а купцы перебираются в соседние торговые центры — Девентер и Тил. Одно из последних упоминаний — в документе лотарингского короля Цвентибольда, данном епископу Утрехта Адальбольду 24 июня 896 года.

Источники:

https://nl.wikipedia.org/wiki/Dorestad

https://nl.wikipedia.org/wiki/Fibula_van_Dorestad

Похожие статьи

  • Византийское золотое кольцо с гранатом
    Византийское золотое кольцо с гранатом, IX-XII век н.э.
  • Железная корона Ломбардии
    Железная корона (Corona Ferrea) Ломбардии является как реликварием, так и одной из старейших королевских эмблем христианства. Она была сделана в раннем средневековье, и состоит ...
  • Турецкая сабля с ножнами
    Турецкая сабля с ножнами, XIX век. Сталь, золото, латунь, бриллианты, изумруды, жемчуг.
  • Корона принцессы Бланш
    Корона принцессы Бланш, также известная как Корона Палатина или Богемская Корона — старейшая королевская корона Англии, она, вероятно, восходит к 1370 году или несколько лет...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.