Ferrari 166 Inter

Ferrari 166 Inter — первый гран туризмо производства Ferrari. Впервые автомобиль дебютировал на Парижском автосалоне 6 октября 1949. Это было элегантное купе разработанное Carrozzeria Touring из Милана, которое до этого создавало похожие модели Ferrari и Alfa Romeo.

Двухклапанный двигатель V12, объемом 1995 см³. Мощность двигателя составляет 110 л.с. при 6000 об/мин. Цилиндры расположены спереди, продольно. Диаметр цилиндра и ход поршня-60x58,8 мм., степень сжатия 7:1. Карбюратор Weber 32DCF. Как и многие детали, силовой агрегат 166 Inter выполнялся по индивидуальному заказу: даже механическая составляющая каждого автомобиля уникальна. Все двигатели собирались на базе одной и той же более мощной версии двухлитрового 12-цилиндрового мотора, хорошо зарекомендовавшего себя на 166MM.

Inter появился в период перехода от ручного производства к заводскому — по просьбам клиентов модифицировался не только кузов, но и двигатель. Изменения могли касаться жиклеров карбюратора или степени сжатия — отсюда и отличие реальных показателей мощности от заявленного. По официальным данным максимальная мощность ранних версий inter составляла 90 л. с., однако многие машины развивали 105-110 л. с. (это все равно намного меньше мощности 166MM, которая составляла 140 л. с.).

Между 1948 и 1951 компания Ferrari, только недавно отошедшая от практики производить исключительно спортивные автомобили, выпустила и продала около 38 моделей Inter 166. Это были очень дорогие автомобили, рассчитанные на карманы мультимиллионеров, поэтому и количество их было столь малым. Естественно, увидеть, а тем более купить сейчас эту машину представляется делом очень сложным, если даже не невозможным.

Источники:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Ferrari_166_Inter

http://eternalcar.ru/autoitaly/12-ferarri-inter-166.html

 

 

 

Похожие статьи

  • Troll Plastik & Bilindustri
    Troll (Тролль) — с 1956 года норвежский производитель автомобилей. Штаб-квартира была расположена в городе Лунде. В 1958 году компания прекратила производство автомобилей.
  • Excalibur Hawk
    Машина о которой сегодня пойдет речь — это воплощение мечты дизайнера Брукса Стивенса о идеальном американском спортивном автомобиле. Брукс Стивенс был всемирно известным...
  • Pontiac DeLuxe Six Plexiglas
    Шоу-кар Pontiac DeLuxe Six Plexiglas, он же Ghost Car («автомобиль-призрак» в переводе на русский), был показан в 1939 году на выставке в Нью-Йорке. Машина была создана...
  • Alfa Romeo Carabo
    Alfa Romeo Carabo (Carabo на итальянском означает «жужелица») — один из четырёх дизайн проектов для дорожной версии гоночного Alfa Romeo Tipo 33/2, созданный маэстро Марчелло...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.