Фенакодус

Фенакодус (лат. Phenacodus, от др.-греч. φέναξ + ὀδούς «явные зубы») — вымерший род млекопитающих, обитавших в позднем палеоцене — среднем эоцене. Это одни из наиболее ранних и примитивных копытных млекопитающих, типичных для семейства Phenacodontidae и отряда кондилартры. Устаревший синоним — триспондил, лат. Trispondylus.

Имя этого существа, по-гречески «явные зубы» происходит от его бросающихся в глаза зубов, которые  хорошо подходили для измельчения жесткой растительности его североамериканской среды обитания. Фенакодус жил на равнинах Северной Америки около 55-45 миллионов лет назад. Это было животное до 1,5 метра в длину и весом около 55 кг. Он, скорее всего, ел траву и его отличительные характеристики — длинные, прямые ноги, длинный хвост и узкая морда.

Типичный фенакодус был относительно небольшим копытным животным, грацильного телосложения, с прямыми конечностями, каждая из которых заканчивалась пятью хорошо развитыми пальцами. Он ходил, опираясь на пальцы, как это делает современный тапир. Средний палец был самым крупным, и вес тела опирался в основном на него и на два соседних пальца.

Возможно, что эти пальцы были заключены в какую-то оболочку напоминавшую копыто, что напоминало более поздние формы трёхпалости, распространённой среди непарнокопытных и некоторых вымерших групп копытных.

Череп был небольшим, с пропорционально маленькой мозговой полостью. Выгнутая спина, сильные поясничные позвонки, длинный и мощный хвост и сравнительно слабые лопатки указывают на родство кондилятров с отрядом примитивных плотоядных креодонтов. Все кости конечностей являются отдельными, а кости запястья и предплюсны не чередуются — каждая в верхнем ряду расположена непосредственно над соответствующей в нижнем ряду.

Челюсть фенакодуса содержала полный набор из 44 зубов; верхние коренные зубы имели короткие коронки, с двумя нижними выступами на зубах, двумя внутренними, двумя промежуточными и двумя наружными.

По своему поведению, животное было бегающим и травоядным, но не исключено, что могло быть и плотоядным. В раннем палеоцене Северной Америки его нишу занял Tetraclaenodon puercensis, животное только в половину размера фенакодуса, с концевыми суставами конечностях, промежуточными между копытами и когтями, а первый и пятый пальцы принимали полное участие в поддержке веса тела.

Сейчас эти два рода можно рассматривать, как наиболее ранние этапы эволюции лошадей, предшествовавшие гиракотерию, предку современных лошадиных. Как предков парнокопытных, можно рассмотреть формы более или менее тесно связанные с североамериканским родом Mioclaenus из семейства Mioclaenidae, известным из нижнего эоцена.

У вида Mioclaenus были бунодонтные зубы (зубы, жевательные поверхности которых образованы тупыми бугорками, что характерно для некоторых современных жвачных), пять пальцев и строением ноги он приближался к типу непарнокопытных. Второй тип кондилартров из нижнего эоцена Северной Америки представлен семейством Meniscotheriidae, в том числе родом Meniscotherium.

Фенакодус возник в конце палеоцена в западной части Северной Америки, где за сравнительно короткое время распространился до севера Мексики и Канады. В начале эоцена, он появился на юге Западной Европы (Франция, Испания), но в отличие от Северной Америки, здесь они были достаточно редкими.

Источники:

http://karkemish00.deviantart.com/art/Phenacodus-vortmani-279159387

http://prehistoric-fauna.com/Phenacodus-primaevus

http://age-of-mammals.ucoz.ru/index/phenacodus/0-182

http://carnivoraforum.com/topic/9814998/1/

http://dinopedia.wikia.com/wiki/Phenacodus

http://alphynix.tumblr.com/post/170545097220/phenacodus-primaevus-a-mammal-from-the-late

https://spinosaurus1915.deviantart.com/art/Phenacodus-primaevus-721050448

http://dinosaurs.about.com/od/mesozoicmammals/p/phenacodus.htm

http://jennarotancrede.deviantart.com/art/Phenacodus-Stock-188574072

Похожие статьи

  • Sphenocoelus
    Сфеноцелы (Sphenocoelus Osborn, 1895) (синоним: Tanyorhinus Cook, 1926) — род небольших «безрогих» бронтотериид (Brontotheriidae) из среднего эоцена Северной Америки. По...
  • Hyopsodus
    Гиопсодус (лат. Hyopsodus, от др.-греч. ὑο- +ὄψις +ὀδούς «с зубами, похожими на свиные»; букв. «свинобразуб») — род вымерших непарнокопытных млекопитающих из семейства...
  • Protitanops
    Протитанопсы (лат. Protitanops) – род крупных бронтотериев из позднего эоцена Северной Америки. Монотипичный род включает один вид – протитанопс Карри (Protitanops curryi...
  • Prodinoceras
    Продиноцерасы (лат. Prodinoceras) — единственный род примитивного семейства продиноцератовых (Prodinoceratidae), известны из позднего палеоцена — раннего эоцена Азии и...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.