Фалкарий или Falcarius

Фалкарий — вымерший вид динозавров семейства теризинозаврид подотряда теропод, известный из мела центрально-восточной части штата Юта, США. Его название происходит от латинского слова «falcarius» — «серп», которое ученые использовали для описания его громоздких когтистых рук. Ящер имел 4 метра в длину и был двуногим травоядным с небольшой головой и длинными шеей и хвостом.

Фалкарий был найден при раскопках в штате Юта (США). Было обнаружено крупное захоронение динозавров. По оценкам специалистов из местного Музея естественной истории, сотни или даже тысячи животных погибли практически одновременно. Учёные пока не могут объяснить, что стало причиной смерти древних ящеров. По одной из версий, найденные динозавры жили стадами и погибли, отравившись заражённой ядовитыми веществами водой. Причиной массового отравления мог стать, например выброс природного газа.

Изучение окаменелых костей нескольких отдельных животных показало, что фалкарий был в среднем 3,7-4 метра в длину и чуть больше 1,2 метра в высоту. Gregory S. Paul в 2010 году оценил его вес около 100 кг. Найденные юные динозавры имели около полуметра в длину.

Шея очень длинная с удлиненными шейными позвонками, хвост также относительно удлинен. Передние конечности — средней длины с надежной плечевой костью. На руках — большие загнутые когти, размером от десяти до тринадцати сантиметров. Они вероятно использовались для самообороны. 

Голова фалкария известна очень неполно. Из того, что известно — она была небольшой и удлиненной. С длинной шеей динозавр мог доставать примерно на 1,5 метра от земли, чтобы жевать плоды или листья. На верхней челюсти насчитывалось по крайней мере шестнадцатьзубов. На нижней — их было двадцать восемь.

Очень мелкие зубы листоообразной формы на верхней челюсти показывают, что животное ело растения. Первые пять зубов нижней челюсти гораздо длиннее, прямее и острее,что может указывать на частично всеядную диету с поеданием мяса небольших животных, таких как ящерицы.

Учёные предполагают, что возникновение этого вида совпало по времени с распространением большого количества полезной растительной пищи.

Источники:

http://kana-hebi.deviantart.com/art/Falcarius-utahensis-542028825

http://kana-hebi.deviantart.com/art/Walking-Falcarius-644092488

http://eurwentala.deviantart.com/art/Fruit-like-Carrion-311241154

http://dinotoyblog.com/forum/index.php?topic=1923.0

http://flishstar.deviantart.com/art/Falcarius-419061031

http://alphynix.tumblr.com/post/54791409395/f-is-for-falcarius-falcarius-utahensis-was-an

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%BB%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B9

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/f/falcarius.html

https://en.wikipedia.org/wiki/Falcarius

Похожие статьи

  • Эрликозавр
    Эрликозавр (лат. Erlikosaurus, буквально «ящер Эрлика») — род ящеротазовых динозавров позднего мелового периода, принадлежащий к семейству теризинозаврид. Его ископаемые...
  • Бэйпяозавр или Beipiaosaurus
    Бэйпяозавр (лат. Beipiaosaurus) — вымерший род динозавров-тероподов инфраотряда теризинозавров, останки которого были обнаружены на территории Китая неподалёку от города...
  • Aratasaurus
    Aratasaurus (что означает «ящерица, рожденная в огне») — монотипический род базальных целурозавровых динозавров-теропод, который включает единственный вид, Aratasaurus...
  • Vayuraptor
    Vayuraptor — род целурозавров из клады мегарапторов, существовавший в раннем мелу (вероятно, позднем баремському веке, ок. 129-125 млн лет назад). Длиной около 4-4,5 м....
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.