Европазавр

Европазавр (лат. Europasaurus, буквально — ящер из Европы) — карликовый зауропод, живший в верхнеюрской эпохе (киммериджский век). Был открыт в 2006 году на одном из островов Германии, назван в честь Евросоюза.

Европазавр был длиной 6 м, высотой — 1,2 м и весом в 1 тонну, был карликовым зауроподом. Останки взрослых и юных особей были найдены в 2006 году на севере Германии в морских карбонатых отложениях.

Окаменелая тропинка в Гослар показывает возможную причину исчезновения европазавра. Когда тропинка была реконструирована с помощью цифрового 3D-моделирования, стало известно, что хищные тероподы смигрировали к месту обитания европазавров, когда уровень моря упал, и уничтожили этот вид.

Было высказано предположение, что предок Europasaurus быстро уменьшился после иммиграции на палео-остров, поскольку даже самый крупный из этих островов в бассейне Нижней Саксонии (площадь суши менее 2000 квадратных километров) не имел достаточного количество пищи для популяции крупных завроподов.

Другие примеры островной карликовости среди динозавров известны на маастрихтском (конец мела) острове Хацэг в Румынии, а именно у зауропода Magyarosaurus и гадрозавра Telmatosaurus. В этих двух примерах палеогеография и палеоэкология использовались для объяснения эволюции новых и миниатюрных вариантов более крупных видов.

Эти окаменелости были определены как представляющие карликовые виды, а не просто молодь крупного вида из клады Macronaria, с помощью изучения гистологии ископаемых костей. Аналогичным образом, сравнивая костную гистологию типичного крупного зауропода Camarasaurus, палеонтологи пришли к выводу, что маленький размер Europasaurus является результатом снижения темпов роста. Это явление является обращением ускоренного роста, ответственного за гигантизм у других завроподов.

Карликовость среди макронариев (клада Macronaria) кажется особенно примечательной, так как в эту кладу входят некоторые из крупнейших известных динозавров, такие как брахиозавиды Brachiosaurus и Sauroposeidon. Считается, что эволюция меньшего размера тела у европазавра связана с педоморфизмом.

На рисунках ниже представлены несколько гипотетических реконструкций среды обитания Europasaurus.

На рисунке ниже представлен Europasaurus, гипотетический карликовый мегалозаврид (известный по зубам), а также материковый терапод.

Источники:

http://megabass22.deviantart.com/art/Europasaurus-645036646

http://frank-lode.deviantart.com/art/Europasaurus-Coming-soon-WIP-679046384

http://a2812.deviantart.com/art/Europasaurus-493719204

http://trefrex.deviantart.com/art/Europasaurus-holgeri-542775858

http://plastospleen.deviantart.com/art/Europasaurus-holgeri-570547157

http://raukhaul-au.deviantart.com/art/Europasaurus-holgeri-Scene-2-579505496

http://kirbyniferousregret.deviantart.com/art/Europasauruses-Just-Wanna-Have-Fun-655249068

http://hyrotrioskjan.deviantart.com/art/Unused-stuff-540539861

http://frank-lode.deviantart.com/art/Europasaurus-595556070

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/e/europasaurus.html

https://en.wikipedia.org/wiki/Europasaurus

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D0%B2%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D0%B2%D1%80

Похожие статьи

  • Камаразавр
    Камаразавр (лат. Camarasaurus, от др.-греч. κᾰμάρα «сводчатая комната» и σαῦρος «ящерица»; название дано из-за строения черепа либо из-за позвонков с полостями) — род...
  • Rinconsaurus
    Rinconsaurus — род динозавров, обитавших в верхнем меловом периоде из клады Lithostrotia. Типовой вид Rinconsaurus caudamirus был описан Кальво и Риге в 2003 году по трём...
  • Futalognkosaurus
    Futalognkosaurus (лат., возможное русское название — футалогнкозавр) — род динозавров-зауроподов из клады Lognkosauria, живших во времена верхнемеловой эпохи (93,5—85,8 млн...
  • Dreadnoughtus
    Dreadnoughtus schrani (лат.) — вид гигантских динозавров-зауроподов из клады Lithostrotia, живших во времена верхнемеловой эпохи (кампан — маастрихт, 86,3—66,0 млн лет назад)...
1 комментарий
Ну вот обидно же, что именно карликовую разновидность назвали в честь ЕС :).
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.