Эрликозавр

Эрликозавр (лат. Erlikosaurus, буквально «ящер Эрлика») — род ящеротазовых динозавров позднего мелового периода, принадлежащий к семейству теризинозаврид. Его ископаемые (череп и некоторые пост-черепные фрагменты) были найдены в монгольском геологическом формировании Баянширээ, в отложениях возрастом 80 млн лет назад.

Единственный вид Е. andrewsi был описан А. Пэрлээ в 1980 году. Его название было происходит от имён тюрко-монгольского божества смерти Эрлика и имени палеонтолога Р. Ч. Эндрюса. В то время это был единственный известный теризинозаврид, череп которого был обнаружен (тогда его считали сегнозавром). Это помогло пролить свет на загадочную и малоизученную группу динозавров.

Эрликозавр был представителем теризинозаврид, странной группы тероподов, которые ели растения вместо мяса, а строение таза напоминало птицетазовых динозавров. Кроме того, как и у птицетазовых динозавров, их челюсти заканчивались широким округлым костяным клювом, хорошо приспособленым для питания растениями. За клювом в верхней челюсти, отделенные друг от друга промежутком, были расположены 23 небольших прямых крупно зазубренные зуба с каждой стороны. На нижней челюсти зубов было больше — тридцать один с каждой стороны. Всего зубов таким образом было сто восемь. Костные ноздри эрликозавра были очень большими и удлиненными. Черепная коробка имела утолщенные сзади пневматизированные кости.

В данный момент известно, что некоторые теризинозавриды были пернаты, поэтому вероятно, что эрликозавр тоже был покрыт перьями. Эрликозавр имел исключительно длинные тонкие когти на ногах, с костяным ядром составляющим до десяти сантиметров. Их назначение не ясно. G.S. Paul предположил, что они использовались для самообороны.

Так как род известен из очень фрагментарного материала, проблематично определить размер животного, поскольку большая часть позвоночного столба голотипа отсутствует. Длина черепа составляет двадцать пять сантиметров; плечевая кость — длиной тридцать сантиметров. Было подсчитано, что длина взрослого животного достигала шесть метров. Эрликозавр мог быть более «облегчённым», чем его близкий родственник сегнозавр. Есть и более низкие оценки, в 2010 году Gregory S. Paul оценил длину в 4.5 метра, а вес в полтонны.

Эрликозавр плохо известен из скелетного материала, но в последнее время стал предметом исследования с помощью КТ. Оно было опубликовано 19 декабря 2012 года широким колективом авторов. Анализ полости мозга показал, что эрликозавр и, вполне вероятно, большинство других теризинозаврид, имели хорошо развитые обоняние, слух, и чувство баланса, эти черты чаще связывают с плотоядными тероподами. Увеличенный передний мозг эрликозавра также может быть полезным в сложном социальном поведении и уклонении от хищников.

Некоторые учёные предполагают, что эрликозавр — то же самое животное, что и энигмозавр, поскольку последний был найден в той же геологической формации, и известен только по части бедра. Однако, поскольку энигмозавр не настолько напоминают сегнозавра, насколько это можно было бы ожидать от эрликозавра, энигмозавр и эрликозавр по-прежнему считаются отдельными родами.

Источники:

http://smnt2000.deviantart.com/art/Schyte-Lizard-282136620

http://atrox1.deviantart.com/art/Erlikosaurus-Andrewsi-423131041

http://smnt2000.deviantart.com/art/Portrait-of-the-Demon-Lizard-Erlik-529270182

http://www.dinosaur-world.com/feathered_dinosaurs/erlikosaurus_andrewsi.htm

http://chasmosaurs.blogspot.com/2013/11/vintageish-dinosaur-art-alphabet-of.html

http://hyrotrioskjan.deviantart.com/art/Mesozoic-moose-350448746

http://paleoaeolos.deviantart.com/art/Erlikosaurus-andrewsi-14995532

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D1%80%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B7%D0%B0%D0%B2%D1%80

https://en.wikipedia.org/wiki/Erlikosaurus

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/e/erlikosaurus.html

http://dinosaurpictures.org/Erlikosaurus-pictures

Похожие статьи

  • Nothronychus
    Nothronychus (лат.) — род динозавров-теропод, принадлежащих к группе Maniraptora и живших во время позднего мела в районе современной Северной Америки. Представлен двумя видами:...
  • Фалкарий или Falcarius
    Фалкарий — вымерший вид динозавров семейства теризинозаврид подотряда теропод, известный из мела центрально-восточной части штата Юта, США. Его название происходит от...
  • Бэйпяозавр или Beipiaosaurus
    Бэйпяозавр (лат. Beipiaosaurus) — вымерший род динозавров-тероподов инфраотряда теризинозавров, останки которого были обнаружены на территории Китая неподалёку от города...
  • Suzhousaurus
    Suzhousaurus megatherioides (лат.) — вид травоядных динозавров из семейства теризинозаврид, живших во времена нижнемеловой эпохи (129,4—113,0 млн лет назад) на территории...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.