Eretmorhipis

Eretmorhipis (от греческого ερετμον («весло») и ῥιπίς («лопасть») — веслообразная лопасть) — это вымерший род морских рептилий хупезухий (Hupehsuchia) из раннего триаса Китая. В настоящее время он известен по двум экземплярам, которые были обнаружены в результате в формации Цзялинцзян (Jialingjiang Formation) в уезде Юаньань (Yuan'an County) в провинции Хубэй (Hubei) и в 2015 году были отнесены к новому виду Eretmorhipis carrolldongi. Один из этих образцов, голотип WGSC V26020, был известен с 1991 года и состоит из полного скелета, за исключением черепа. Второй образец, IVPP V4070, представляет собой отпечаток правой стороны задней половины скелета, а также части правой передней конечности. Еще два экземпляра были обнаружены в 2018 году в том же месте, один из них почти полный и включает череп.

У этих Eretmorhipis carrolldongi были костные пластины, как у других хупезухий, но, в отличие от них у них были пальцы на передних и задних лапах. Ранее палеонтологи нашли в провинции Хубэй в центральной части Китая окаменелости двух эретморхиписов, но черепа в них отсутствовали. В новом исследовании китайские, американские и итальянские ученые под руководством Рёсукэ Мотани (Ryosuke Motani) из Калифорнийского университета в Дэйвисе описывают окаменелости двух эретморхиписов с черепами. Скелет одной рептилии сохранился практически полностью, не хватало только нескольких костей конечностей, от скелета другой осталась только передняя часть. Окаменелости обоих эретморхиписов палеонтологи нашли в уезде Юаньянь в провинции Хубэй.

Судя по строению черепов, эти рептилии были немного похожи на современных утконосов. У них тоже была удлиненная морда и клюв; кость, похожая на непарную гантелевидную кость, которая есть у утконосов, и маленькие глаза.

Размер глаз, по крайней мере теоретически, влияет на остроту зрения. Ученые подтвердили эту зависимость для млекопитающих и лучеперых рыб. У эретморхиписов размер глаз по отношению к размерам тела был примерно вдвое меньше, чем у остальных хупезухий. Животные с маленькими глазами видят плохо и больше полагаются на другие органы чувств. Авторы убедились, что это действительно так, сравнив 13 современных видов животных с самыми маленькими глазами по отношению к размерам тела. Многие из них ведут ночной образ жизни, и у всех больше развиты другие органы чувств — обоняние, слух, способность к электрорецепции, есть вибриссы.

Поэтому исследователи предположили, что и эретморхиписы тоже пользовали не зрение, а другие органы чувств. Судя по морфологии черепа, это были не нюх или слух, а тактильные ощущения. Возможно, они могли использовать электрорецепцию, как современные утконосы, но это только предположение. На сегодняшний день рептилии, которые бы использовали электрорецепцию, неизвестны, она впервые появилась у млекопитающих. Но, возможно, что древние морские рептилии развили эту способность.

Вдоль спины животного тянулись 10 острых треугольных косточек, напоминающих спинной гребень стегозавра. При этом и туловище, и хвост практически утратили подвижность и могли изгибаться только в области бедер и шеи. Скорее всего, для передвижения Eretmorhipis использовал конечности, преобразованные в веерообразные ласты.

По результатам исследования окаменелостей авторы статьи описали строение и образ жизни эретморхиписов. Предположительно, они были медленными, но маневренными пловцами; у них были большие веерообразные конечности. Вероятно, они охотились в сумерках или в темноте. Судя по найденным окаменелостям, в лагуне, где обитали эти рептилии, примерно в одно время с ними жили еще восемь видов хищных морских рептилий. Вероятно, чтобы ужиться друг с другом, им приходилось делить ресурсы, например, охотиться в разное время дня. Чем питались эретморхиписы точно неизвестно. Но судя по находкам в отложениях в уезде Юаньянь, это могли быть похожие на креветок членистоногие.

Открытие этого существа, как отмечает исследователь Риосуке Мотани, палеобиолог из Калифорнийского университета в Дэвисе, говорит о том, что морские рептилии начали занимать различные экологические ниши сразу после Пермского вымирания. Это заметно меняет картину их эволюции, принятую в науке до сих пор.

Источники:

https://nplus1.ru/news/2019/01/24/Eretmorhipis

http://www.eartharchives.org/articles/extinct-marine-reptile-had-the-face-of-a-platypus/

http://alphynix.tumblr.com/post/182559888409/eretmorhipis-carrolldongi-a-hupehsuchian-marine

https://www.deviantart.com/hyrotrioskjan/art/Eretmorhipis-782731705

https://www.deviantart.com/prehistorybyliam/art/Eretmorhipis-783558933

https://www.deviantart.com/plastospleen/art/Eretmorhipis-783409566

https://www.deviantart.com/tupandactyl/art/Eretmorhipis-782690692

http://prehistoricbeastoftheweek.blogspot.com/2019/02/eretmorhipis-beast-of-week.html

https://en.wikipedia.org/wiki/Eretmorhipis

http://paleonews.ru/new/1196-stegoutkocrocodile

https://vokrugsveta.ua/science/v-kitae-nashli-ostanki-strannoj-reptilii-25-01-2019

Похожие статьи

  • Hupehsuchus
    Hupehsuchus — вымерший род мелкой морской рептилии длиной около 1 метра. Он был найден в районе Хубэй в Китае. Эта морская рептилия жила на оленекской стадии раннего триаса.
  • Concavispina
    … Однако верхнечелюстные зубы Concavispina широкие и схожи с зубами морских хищников (таких как Globidens и современные моржи), которые специализируются на животных с...
  • Askeptosaurus
    …//dinopedia.fandom.com/wiki/Askeptosaurus https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Askeptosaurus_Scale.svg https://extinct-animals.fandom.com/ru/wiki/Аскептозавр https:...
  • Ceresiosaurus
    Церезиозавр (лат. Ceresiosaurus) — род вымерших рептилий из надотряда завроптеригий, отряда синаптозавров, подотряда нотозавров. Название церезиозавра означает «Ящер из...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.