Две столкнувшиеся пули

Две столкнувшиеся пули, битва при Галлиполи 1915-1916 гг.

Дарданелльская операция (Галлиполийское сражение; Битва при Чанаккале; тур. Çanakkale Savaşı; англ. Gallipoli Campaign) — масштабная военная операция, развёрнутая в ходе Первой мировой войны по инициативе Уинстона Черчилля странами Антанты, главным образом Британской империей, с целью захвата Константинополя, вывода Турции из войны и открытия морского пути в Россию. Закончилась поражением стран Антанты.

Победа османской армии в Галлиполи имела огромное политическое и моральное значение, поскольку развеяла миф как о собственной неполноценности, так и о превосходстве европейских противников. Для турок же в исторической памяти Галлиполийское сражение имеет особое значение еще и потому, что одним из организаторов обороны Дарданелл был Мустафа Кемаль, будущий основатель и президент Турецкой Республики (Ататюрк). Во многом благодаря успеху Турции и Германии Болгария вступила в войну на их стороне. Черчилль как инициатор операции был вынужден уйти в отставку.

Похожие статьи

  • Пистолет M1920
    Одна из самых редких моделей контрактных пистолетов — это французский M1920. Mauser Works в Германии произвели 1000 этих пистолетов для французской национальной жандармерии в...
  • Пистолет Джона Роналда Руэла Толкина
    Служебное оружие Толкина, который служил на Сомме до того, как заболел окопной лихорадкой в в октябре 1916 года. Он воевал в нескольких милях от Гитлера.
  • Турецкая сабля с ножнами
    Турецкая сабля с ножнами, XIX век. Сталь, золото, латунь, бриллианты, изумруды, жемчуг.
  • Новогодние календари со скелетами от Antikamnia
    В конце XIX века фармацевтическая компания Antikamnia Chemical Company из Сент-Луиса (штат Миссури, США) выпустила серию календарей Skeleton Sketches, которые были разосланы...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.