Dukecynus

Dukecynus — вымерший род хищных метатериев, относящийся к отряду Sparassodonta (Сумчатые саблезубые),  живший в Южной Америке во время миоценового периода между 13 и 12 миллионами лет назад. Родовое название означает «собака Дьюка» в честь Университета Дьюка и греческого слова «cynos» (собака) из-за внешнего сходства этого животного с собакой. На сегодняшний день известен единственный вид Dukecynus magnus. Видовое название «magnus» происходит от латинского слова «большой», чтобы отразить его большой размер.

Сумчатые саблезубые (лат. Sparassodonta) — вымерший отряд хищных млекопитающих из Южной Америки. Жили с палеоцена по плейстоцен. Впервые описаны аргентинским зоологом Флорентино Амегино (1854—1911). Сумчатых саблезубых либо относят к настоящим сумчатым, либо считают сестринским таксоном сумчатых в рамках метатериев.

В результате конвергентной эволюции многие сумчатые саблезубые напоминали хищников других групп, которые возникли самостоятельно на других континентах (барбурофелиды, нимравиды, саблезубые кошки, махероиды). Размеры — от 80 см до размеров современных крупных кошек (рода пантера).

Dukecynus известен только из голотипа IGM 251149, сильно поврежденного частичного черепа, сохраняющего части нижней и верхней челюсти, а также связанных фрагментов скелета. Этот образец был обнаружен в местности Ла Вента в департаментах Хуила и Толима в Колумбии. Второй фрагментарный экземпляр из Ла Вента, каталогизированный как UCMP 39250, состоящий из фрагментарного черепа, частей плечевой кости и бедра от юного индивидуума, упомянутый в «Арктодиктике» Маршалла (1978), также может принадлежать Dukecynus или аналогичному виду.

Хотя родственные связи этого вида никогда не были формально проанализированы, Dukecynus обычно считается базальным борьяноидом, парафилетической группой спарассодонтов, которая включает в себя роды Lycopsis и Prothylacynus, которые не могут быть отнесены к одной из основных борьяноидных семейств, таких как Borhyaenidae или Thylacosmilidae.

По сравнению с другими базальными борьяеноидами у Dukecynus была длинная узкая морда и он был относительно большим, некоторые оценки предполагают, что это животное весит до 68 килограммов. Dukecynus, вероятно, был крупнейшим хищным млекопитающим, а также самым большим спарассодоном в Ла-Вента.

Источники:

http://rom-u.deviantart.com/art/Dukecynus-magnus-334235431

http://zimices.deviantart.com/art/Dukecynus-color-289641428

http://rom-u.deviantart.com/art/Dukecynus-magnus-334237309

https://en.wikipedia.org/wiki/Dukecynus

http://hodarinundu.deviantart.com/art/Dukecynus-magnus-576220270

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%83%D0%BC%D1%87%D0%B0%D1%82%D1%8B%D0%B5_%D1%81%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D1%83%D0%B1%D1%8B%D0%B5

https://en.wikipedia.org/wiki/Dukecynus

http://prehistoric-fauna.com/Dukecynus-magnus

Похожие статьи

  • Cladosictis
    Кладосиктис (лат. Cladosictis) — вымерший род метатериев, обитавший в Южной Америке в позднем олигоцене — раннем миоцене.
  • Anachlysictis
    Anachlysictis gracilis — вымершее плотоядное млекопитающее, принадлежащее к группе Sparassodonta, которых относят к группе метатериев (группа, включающая сумчатых и их близких ...
  • Боргиена
    Боргиена (лат. Borhyaena, от др.-греч. βορά ὕαινα «прожорливая гиена») — вымерший род метатериев (в состав которых входят современные сумчатые), обитавший в Южной Америке...
  • Thylacosmilus Atrox
    Thylacosmilus Atrox — это вымерший вид саблезубого зверя, что проживал в Южной Америке с конца миоцена до позднего плиоцена. Остатки этого животного были найдены в основном в...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.