Dryosaurus

Дриозавры (лат. Dryosaurus, буквально — ящер дуба) — род динозавров из семейства дриозаврид, живших во время верхнего юрского периода (157,3—145,0 млн лет назад) на территории современных США и Франции.

Небольшие двуногие травоядные с длинными ногами. Части скелета были обнаружены в штатах Юта, Колорадо и Вайоминг (США). Дриозавры получили имя в 1894 году от палеонтологов Йельского университета и Чарлза Марша.

При длине 3 метра и высоте 1,7 метра дриозавры весили около 90 килограммов. Дриозавры имели огромные глаза. У них были длинные, тонкие задние конечности с тремя пальцами и намного более короткие передние конечности с пятью длинными пальцами.

Максимальный размер взрослого дриозавра трудно оценить, так как все известные экземпляры, по-видимому, представляют животных, которые все еще росли. У дриозавра было легкое телосложение с длинными ногами, длинной шеей и жестким хвостом, но никаких известных защитных особенностей, поэтому он, вероятно, полагался на скорость и ловкость, чтобы избежать хищников.

Дриозавр получил свое название от формы зубов во рту, характерных для растительноядных динозавров, питающихся пышной растительностью. Он также имел клюв в передней части рта, который использовался бы для срезания частей растений. Некоторые палеонтологи также считают, что у него были мягкие щеки, предотвращающие выпадание пищи.

Изучение останков Дриозавра показывает, что по мере роста череп претерпевал значительные изменения, при этом глаза у маленьких особей пропорционально больше, чем у крупных особей. По мере того, как животное росло, череп расширялся вперед, что приводило к увеличению морды.

Дриозавр показан в фильме «Прогулки с динозаврами».

На рисунке ниже представлен Torvosaurus и Dryosaurus.

Источники:

https://www.deviantart.com/daitengu/art/Draw-Dinovember-Day-10-Dryosaurus-645148189

https://www.deviantart.com/emilystepp/art/The-Isle-Dryosaurus-Sketch-783026145

https://www.deviantart.com/paleopeter/art/Dryosaurus-727357331

http://masahatto2.p2.bindsite.jp/pg177.html

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1%80%D0%B8%D0%BE%D0%B7%D0%B0%D0%B2%D1%80%D1%8B

https://www.deviantart.com/fossil1991/art/Dinosaur-Novataxa-2018-Dryosaurus-elderae-789429862

https://www.deviantart.com/paleoguy/art/Torvosaurus-and-Dryosaurus-549642631

https://www.deviantart.com/cisiopurple/art/Dryosaurus-711634914

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/d/dryosaurus.html

https://en.wikipedia.org/wiki/Dryosaurus

Похожие статьи

  • Magnamanus
    Magnamanus — вымерший род травоядных птицетазовых динозавров, относящийся к Iguanodontia, который жил во время раннего мела в Испании.
  • Uteodon
    Uteodon aphanoecetes (лат.) — вид травоядных птицетазовых динозавров, принадлежащих к кладе Styracosterna, живших в конце юрского периода (150,8—145,0 млн лет назад) на...
  • Osmakasaurus
    Osmakasaurus depressus (лат.) — вид травоядных птицетазовых динозавров из клады Styracosterna (Ankylopollexia), живших в течение верхней юры и нижнего мела (157,3—125,0 млн...
  • Dysalotosaurus
    Dysalotosaurus (лат., буквально — неуловимый ящер) — род травоядных динозавров из семейства Dryosauridae клады игуанодонтов. Ископаемые остатки найдены в верхнекиммериджских...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.