Доспехи короля Джеймса II

Это последняя королевская броня в коллекции Royal Armouries. Доспех стоил £100, был сделан Ричардом Холденом и доставлен на хранение 14 декабря 1686 года. Это единственный тонко украшенный королевский доспех сделанный членом Лондонского общества оружейников, это также и последний королевский доспех.

Это доспехи аркебузира, состоящие из шлема, нагрудника, спинной пластины и длинных по локоть перчаток. По существу, они такие же, как и обычные армейские доспехи того времени, но отличаются более высоким качеством. На кирасу нанесены символы, подтверждающие, что она пуленепробиваемая.

Весь доспех оформлен перфорацией, гравировкой и первоначально позолоченными полосами трофеев. Большой шлем — резной и декорирован инициалами IR (Iacobus Rex), с королевским гербом, который поддерживают лев и единорог. Центральная пластина нагрудного доспеха содержит инициалы IR разделенные короной и увенчанные сверху цифрой 2, со скрещенными скипетрами размещенными под ними.

Ричард Холден из Свадлинкоута в графстве Дербишир, он был отдан учиться на оружейника в Лондон в 1658 году и освободился в 1665 году. С 1673 года он был поставщиком припасов в Board of Ordnance, а с 1681 года — он стал оружейником ответственным за королевские заказы. Он принимал участие в переговорах, которые привели к инкорпорации Brasiers в Armourers Company в 1708 году, хотя и был слишком стар, чтобы заседать в Court of Assistants, который был сформирован для управления новой компанией. Он умер в 1709 году — последний из оружейников Лондона.

Похожие статьи

  • Harikake Kabuto
    Harikake Kabuto -  тип Кавари Кабуто, который использовал папье-маше, смешанное с лаком для сложного декора (форма раковины) на железном шлеме, начало периода Эдо, XVII век.
  • Бургиньоты
    Бургиньот, бургонет (фр. bourguignotte — бургундский шлем) или штурмак (нем. Sturmhaube) — цельный европейский шлем раннего нового времени. Использовался в XVI-XVII веках в...
  • Японский шлем пожарного
    Японский шлем пожарного, XIX век.
  • Топфхельм семьи фон Pranckh
    Траурный топфлельм семьи фон Pranckh, XIV век, с гребнем в виде двох рогов, Германия. Шлем демонстрирует стиль часто используемый Тевтонским орденом.
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.