Doryaspis

Doryaspis (также известный под синонимом «Lyktaspis») -  вымерший род примитивных бесчелюстных рыб из группы остракодерм, которые жили в девонский период. Окаменелости были обнаружены на Шпицбергене. Остракодермы (лат. Ostracodermi от др.-греч. ὄστρᾰκον — «панцирь» и δέρμα — «кожа»), щитковые— группа палеозойских бесчелюстных. Получили своё название из-за хорошо развитого экзоскелета (панцирь из крупных костных пластин или мелких чешуй).

Doryaspis отличался от своих сородичей необычной формой тела. Как и у других остракодерм, у него было округлое коробчатое тело с длинным гибким хвостом, но также у него был длинная тонкая заостренная морда, выступающая спереди, так называемый pseudorostrum. Еще два тонких выроста с шипами находились в задней части туловища, под прямым углом к морде и слегка изогнутые вперед.

Функции этих шипов до сих пор неясны. Боковые придатки, скорее всего, исполняли гидродинамическую функцию, поскольку форма Doryapsis предполагают, что он был активным пловцом. Передний шип мог использоваться, чтобы ворошить мягкий осадок, доставать наружу мелких беспозвоночных и кусочки органического вещества, которые потом втягивались в бесчелюстной рот.

На рисунке ниже представлен типовый вид Doryaspis ‬nathorsti

Шипы у Doryaspis достаточно давно считались зубчатыми, но открытие нового вида принесло осознание, что это не так. У вида Doryaspis ‬arctica — шипы гладкие, что означает, что зазубренная морда и выросты у Doryaspis ‬nathorsti служили либо цели распознавания от особей других видов, либо были признаком более специализированного образа жизни.

На рисунке ниже представлен новый вид Doryaspis ‬arctica

Животное достигало размера около 15 сантиметров. Вид Doryaspis ‬arctica был немного меньше

Источники:

https://en.wikipedia.org/wiki/Doryaspis

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/d/doryaspis.html

http://halboor.com/doryaspis

http://www.rareresource.com/Doryaspis.htm

http://www.arcadiastreet.com/cgvistas/earth/02_paleozoic/earth_02_paleozoic_3975a.htm

http://www.deepseawaters.com/ancient-fishes-Doryaspis.html

http://www.eartharchives.org/articles/when-monsters-ruled-the-water-the-age-of-fishes/

https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Doryaspis_nathorsti.JPG

https://alphynix.tumblr.com/post/641314141778362368/while-doryaspis-nathorsti-here-looked-a-bit-like-a

Похожие статьи

  • Pteraspis
    Pteraspis (имя означает «крылатый щит») — это вымерший род разнощитковых бесчелюстных позвоночных, живших в пражскую эпоху девонского периода в современной Британии и Бельгии.
  • Loganellia
    Loganellia — это род бесчелюстных рыб, который жил между 430-370 миллионами лет назад, в силурийский и девонский периоды палеозоя. Логанелия принадлежала к классу Thelodonti и,...
  • Ferromirum
    Ferromirum oukherbouchi — вымерший род и вид хрящевых рыб из отряда Symmoriiformes, которые жили в Марокко в позднем девонском периоде около 365 миллионов лет назад....
  • Sanchaspis
    Sanchaspis magalarostra — вид вымерших бесчелюстных рыб (лат. Agnatha), представитель класса Galeaspida, известен из раннего девона Санча, Юньнань, Китай. Эта рыба, с большой...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.