Diluvicursor

Diluvicursor — род некрупных динозавров из инфраотряда орнитопод из нижнего альба Австралии. В род включают единственный вид Diluvicursor pickeringi. Известны два экземпляра: позвонок и частичный посткраниальный скелет, обнаруженные в 2005 году в свите Эумералла и описанные в 2018 году.

Окаменелые остатки Diluvicursor были найдены в 2005 году в австралийском штате Виктория, в свите Эумералла, которая датируется нижним альбским ярусом (приблизительно 113—112 млн лет назад). Здесь же, на берегу мыса Отуэй, недалеко от широко раскопанной бухты Динозавров, прежде были обнаружены останки нескольких других птицетазовых, наряду с остатками других видов. Новая локация получила название «Западный песчаник Эрика Рыжего» (англ. Eric the Red West Sandstone). О находке в научной публикации сообщили в 2009 году Томас Рич и его коллеги.

Голотип NMV P221080 состоит из почти полного сочленённого хвоста, не имеющего только первого, второго и двенадцатого позвонков, и фрагментов нижней правой конечности. Окаменелости сохранились на каменной плите. По-видимому, тело динозавра смыло быстрым, полноводным потоком и впоследствии поймано в ловушку из растительного мусора возле древесного пня. Окаменелости принадлежали неполовозрелой особи. Образец NMV P229456, частичный хвостовой позвонок более крупной особи, найденный поблизости в том же месторождении, был также отнесён к таксону.

Название и описание нового таксона было зарегистрировано в январе 2018 года через интернет на сайте ZooBank — официальном портале Международной комиссии по зоологической номенклатуре. Родовое название таксона происходит от лат. diluvi~, что означает «наводнение» или «потоп», и лат. cursor — «бегун». Видовое имя pickeringi дано в честь Дэвида А. Пикеринга, который внёс заметный вклад в австралийскую палеонтологию и который умер во время подготовки исследования.

Образец считается принадлежавшим подростковой особи, чей размер составлял 1,2 метра в длину. Для воссоздания утраченный частей скелета были условно взяты пропорции гипсилофодона. В статье отмечалось, что сохранение остатков хвоста в согнутом виде сделало невозможным определение его точного размера. На основании изолированного хвостового позвонка была дана примерная оценка длины взрослой особи в 2,3 метра.

Тщательное исследование правой ноги образца Diluvicursor предполагает, что этот динозавр, возможно, повредил ногу за некоторое время до гибели. Некоторые из костей не выровнены правильно, и хотя это может быть результатом тафономии, сохраненные шероховатые поверхности кости, указывают на какую-то травму или болезнь. Ученые заключают, что пораженный сустав в стопе мог быть обездвижен. Исследователи надеются, что дальнейшая проверка, включая сканирование стопы с использованием рентгеновских лучей даст больше данных.

Типичный экземпляр Diluvicursor является вторым наиболее полным скелетом динозавра-орнитопода, известным из штата Виктория, описанным до сих пор (кроме скелета, возможно, связанного с типовым черепом Leaellynasaura). Образец включает частичную правую голень и ногу, а также почти полный хвост (отсутствует только несколько костей).

Diluvicursor был похож по размеру на современников-орнитопод известных из Виктории. Голотип представляет собой молодую особь длиной около 1,2 м. Тем не менее, изолированные хвостовые позвонки, также обнаруженные в «Западном песчанике Эрика Рыжего», принадлежат Diluvicursor. Динозавр, которому принадлежал этот позвонок, был бы длиной около 2,3 м.

Подобно Qantassaurus, Diluvicursor, вероятно, был тесно связан с аргентинскими орнитоподами Gasparinisaura и Anabisetia, а также, потенциально, с антарктической формой Morrosaurus. Это говорит о том, что Diluvicursor и его родственники процветали в Гондване в середине мела и что в это время они могли путешествовать из Южной Америки в Австралию и назад через Антарктиду.

Сравнение Diluvicursor с другими орнитоподами из Виктории в настоящее время невозможно. Типовым экземпляров Atlascopcosaurus и Qantassaurus являются челюсти (верхняя челюсть для Atlascopcosaurus и нижняя для Qantassaurus) с зубами, поэтому Diluvicursor не может сравниваться с ними.

 

Тем не менее, Diluvicursor, несомненно, отличается от двух частичных скелетов орнитопод из Dinosaur Cove, поскольку он имеет гораздо более короткий хвост и более прочные пальцы. Однако, хотя эти скелеты исторически относились к Leaellynasaura, это отнюдь не обязательно. Челюсти, по-видимому, относящиеся к Atlascopcosaurus, были найдены в «Западном песчанике Эрика Рыжего», совсем рядом с Diluvicursor, так что остается возможность, что Diluvicursor является фактически задним концом Atlascopcosaurus или даже Leaellynasaura! Маловероятно, что Diluvicursor и Qantassaurus одинаковы, поскольку Qantassaurus известен только из слегка более старых пород, находящихся к востоку от Мельбурна.

Источник:

https://www.deviantart.com/fossil1991/art/Dinovember-Day-10-Diluvicursor-pickeringi-772038979

https://www.deviantart.com/cisiopurple/art/Diluvicursor-725939412

http://www.australianageofdinosaurs.com/page/82/diluvicursor-pickeringi

https://blog.everythingdinosaur.co.uk/blog/_archives/2018/01/16/a-new-fast-running-ornithopod-from-down-under.html

https://ru.wikipedia.org/wiki/Diluvicursor

https://en.wikipedia.org/wiki/Diluvicursor

https://www.deviantart.com/paleosir/art/Running-from-the-flood-730230995

https://www.deviantart.com/rajaharimau98/art/Prehistoric-Australia-05-Diluvicursor-726076341

Похожие статьи

  • Hypacrosaurus
    Гипакрозавры (лат. Hypacrosaurus) — род утконосых динозавров, ископаемые остатки которого были обнаружены на территории современной Альберты и Монтаны и датируются поздним...
  • Ajnabia
    Ajnabia — род «утконосых» динозавров, существовавший в маахстрихтском веке мелового периода, около 68-66 млн лет назад. Фрагментарные остатки найдены на территории Марокко....
  • Convolosaurus
    Convolosaurus (лат., букв. — «стайный ящер»; возможное русское название — конволозавр) — род базальных орнитоподовых динозавров из формации Твин Маунтинс возле водохранилища...
  • Velafrons
    Велафронс (лат. Velafrons) — род травоядных орнитоподовых динозавров семейства гадрозавридов из верхнего мела Северной Америки. Это первый новый род ламбеозавринов за более...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.