Diania cactiformis

Diania cactiformis — вид вымерших беспозвоночных из группы Xenusia. Известны по ископаемым остаткам из маотяньшаньских сланцев (провинция Юньнань, Китай), датируемых возрастом около 520 млн лет (кембрийский период). Ископаемые остатки этих животных были обнаружены независимо Jianni Liu из Северо-Запад университета (Китай) в г. Сиань и Qiang Ou из Китайского университета наук о Земле в Пекине и Майклом Штайнером из Свободного университета Берлина.

Имя Diania происходит от «Диан», что является сокращением на китайском языке для Юньнань, провинции, где были обнаружены окаменелости. Видовой эпитет cactiformis основан на, похожем на кактус, внешнем виде ископаемого. Исследовательская группа, работающая над ним, неофициально называла его «ходячий кактус».

Diania cactiformis достигали 6 см в длину и обладали червеобразным телом с десятью парами конечностей. Покровы туловища были мягкими и не несли признаков сегментации. Нетипичным оказалось строение конечностей этих организмов: отчётливое членистое строение, уникальное среди Xenusia, по-видимому, сочеталось с наличием на них твёрдой склеротизированной кутикулы — признак, который ранее считали характерным лишь для членистоногих.

Diania принадлежит к группе вымерших животных, известных как бронированные Lobopodia. Давно уже предполагалось, что они связаны каким-то образом с членистоногими и, кажется вероятным, что членистоногие появились где-то в пределах этой группы. Тем не менее, все ранее обнаруженные лобоподы имели мягкие, а не суставчатые конечности. Значение Diania в том, что она является лобоподом, но, как представляется, эволюционировали основной имяобразующий признак членистоногих — сочлененные ноги.

В августе 2011 года Росс Маунс, Меттью Уиллс и Дэвид Легг с соавторами высказали мнение об ошибочности утверждения о сестринских отношениях Diania cactiformis и членистоногих, а, следовательно, и сделанных из этого выводов. Схожесть же с членистоногими, по мнению данных авторов, объясняется гомоплазией — однотипной изменчивостью признаков и свойств у организмов различных таксономических групп.

Источники:

http://masahatto2.p2.bindsite.jp/pg287.html

http://ameblo.jp/oldworld/entry-11121563131.html

http://blogs.discovermagazine.com/notrocketscience/2011/02/23/meet-diania-the-walking-cactus-an-early-cousin-of-lifes-great-winners/#.Vw5eyHqql2g

http://web.stanford.edu/group/stanfordbirds/SAN/Darwin/T/html/Paul/Paul3.html

https://en.wikipedia.org/wiki/Diania

https://ru.wikipedia.org/wiki/Diania_cactiformis

http://jwartwork.deviantart.com/art/Diania-362261917

http://cyclowiki.org/wiki/Diania_cactiformis

http://paleontologylib.ru/news/item/f00/s02/n0000226/

Похожие статьи

  • Collinsovermis
    Collinsovermis — род колючих лобопод-фильтраторов из кембрийских сланцев Бёрджес в Британской Колумбии, Канада.
  • Ovatiovermis
    Ovatiovermis cribratus — ископаемый вид лобопод, существовавший в кембрийском периоде (500 млн лет назад). Ископаемые отпечатки животного найдены в 1994 году в отложениях...
  • Kylinxia
    Kylinxia — это род вымерших членистоногих, описанный в 2020 году. Он был назван на основе шести экземпляров, обнаруженных в формации Юаньшань (сланцы Маотяншань) на юге Китая. ...
  • Gyaltsenglossus
    Gyaltsenglossus — это вымерший род кишечнодышащих полухордовых, который жил в Канаде во время раннего среднего кембрия.
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.