Diacodexis

Diacodexis — вымерший род небольших травоядных млекопитающих, принадлежащих к семейству Dichobunidae, который жил в Северной Америке и Азии от 55.4-46.2 млн. лет назад, он существовал примерно 9,2 млн лет. Dichobunidae (лат.) — вымершее семейство базальных парнокопытных, обитавшее в Северной Америке, Европе и Азии с эоцена до конца олигоцена. Это были мелкие животные, в среднем размером примерно с современного кролика, имели много примитивных черт. Внешне они напоминали длиннохвостых мунтжаковых или оленьковых.

Diacodexis — это самое старое известное парнокопытное. При жизни он, скорее всего, напоминал современного дукера, с длиной тела примерно 50 сантиметров, но с гораздо более длинным хвостом. В отличие от большинства более поздних видов парнокопытных, у него по-прежнему было пять пальцев на каждой ноге, хотя третий и четвертый пальцы были уже вытянуты. У животного, возможно, были небольшие копыта на каждом пальце. Судя по строению зубов, они питались мелкими листьями.

 

Diacodexis — это ранний представитель форм, от которых эволюционировали копытные. Вероятно, что он не был прямым предком современных копытных, однако определенно был связан с ними. Основным признаком того, что Diacodexis был близок к исходным формам парнокопытных, является то, что на его ногах было все пять пальцев, третий и четвертый пальцы были слегка вытянутые. В течение следующих миллионов лет эти два пальца лягут в основу копыт, в то время как остальные три пальца стали рудиментарными.

При жизни Diacodexis мог вести себя, похоже на современных небольших оленей, прячась в густом подлеске во время кормления, и выходил на открытую местность только тогда, когда это становилось абсолютно необходимым. В то время как его пропорции и форма тела действительно похожи на оленьи, но Diacodexis имел гораздо более длинный хвост. Ноги животного развиты пропорционально, как у бегуна. Вполне возможно, что если он не мог спрятаться от хищников он мог попытаться убежать от них через сквозь подлесок. В таком случае длинные ноги позволяли легче обходить препятствия, такие как обнаженные корни и упавшие ветки, чем короткие ножки его преследователей.

Изучение ископаемых образцов, проведенное в 1988 году, дало массу тела от 2,24 кг до 3,22 кг. На рисунке ниже изображены два Diacodexis столкнувшиеся с Pakicetus inachus в пакистанских болотах раннего эоцена.

Источники:

http://willemsvdmerwe.deviantart.com/art/Diacodexis-461059865

http://pristichampsus.deviantart.com/art/Diacodexis-141076188

http://dinopedia.wikia.com/wiki/Diacodexis

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/d/diacodexis.html

http://zampolit-ru.livejournal.com/6592007.html

http://marchan-forest.blogspot.com/2015/01/diacodexis.html

https://ru.wikipedia.org/wiki/Dichobunidae

https://en.wikipedia.org/wiki/Diacodexis

Похожие статьи

  • Dalanistes
    Dalanistes — это вымерший род ранних китов-ремингтоноцетидов, известный из конца раннего эоцена (48,6–40,4 млн лет назад) в Кутче (Индия) и Пенджабе и Белуджистане (Пакистан). ...
  • Georgiacetus
    Джорджиацет (лат. Georgiacetus) — древний вымерший предок китообразных, известный по находкам на территории США останков из эоценовой эпохи.
  • Makaracetus
    Makaracetus — это вымерший ранний кит представитель Protocetidae, останки которого были обнаружены в 2004 году в лютетинских слоях формации Доманда (эоцен) в Сулейманском...
  • Zygorhiza
    Zygorhiza kochii — вымерший представитель отряда китообразных. Зигориза являлась родственником древнейшего гигантского кита базилозавра, однако достигала меньших размеров (до...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.