Демонозавр

Демонозавр (лат. Daemonosaurus) — род ящеротазовых динозавров из группы теропод, живших в позднем триасовом периоде 205 млн лет назад на территории нынешних США. Окаменелости теропода были найдены в геологической формации Chinle Formation в карьере Ghost Ranch штата Нью-Мексико. Впервые описан группой палеонтологов во главе с Hans-Dieter Sues в 2011 году. Представлен одним видом — Daemonosaurus chauliodus.

Череп с острыми зубами, несколько шейных позвонков и обломки ребер нашли в так называемом Карьере целофизиса (Coelophysis Quarry) в районе Ранчо Призрака (Ghost Ranch) в штате Нью-Мексико. Этот район со зловещим названием хорошо известен палеонтологам, там неоднократно находили скелеты новых видов динозавров, живших в триасовый период. Сам карьер назван в честь триасового динозавра целофизиса (Coelophysis), кости которого там встречаются довольно часто.

Череп Daemonosaurus chauliodus сохранился неплохо, ученые смогли изучить детали его строения. Длина самого черепа 14 см, верхняя челюсть была длиннее нижней и на ней располагались большие, загнутые назад зубы. Нижняя челюсть была немного меньше, но очень острые зубы были и на ней. Демонозавр несомненно был хищником, зубы служили для удержания достаточно большой, по сравнению с ним, добычи.

Daemonosaurus chauliodus, как и большинство его триасовых родственников, был не очень большим динозавром. Его длина, примерно рассчитанная учеными, могла достигать 2 м за счет длинных шеи и хвоста, но над землей он возвышался сантиметров на 50-70.

Находка этого динозавра интересна не только тем, что был обнаружен новый вид триасовых теропод, которых известно не так много, но и тем, что он оказался своего рода «промежуточным звеном» между уже известными видами. В 2009 г. сообщалось об обнаружении в районе того же Ранчо Призрака другого триасового теропода — Tawa hallae. Этот динозавр был очень важным открытием — он позволил связать древних хищных геррерозавров (Herrerasaurus), еще не очень похожих на юрских теропод, с более молодыми целофизисами (Coelophysis), уже вполне тероподных динозавров. Новый Daemonosaurus на эволюционном древе ранних теропод располагается между геррерозаврами и Tawa hallae, в его черепе и позвонках палеонтологи рассмотрели как базальные (присущие древним видам), так и продвинутые признаки. Однако, предком Tawa демонозавр не был, его кости найдены в несколько более молодых отложениях, чем кости Tawa. Итак, демонозавр был «боковой ветвью», отошедшей от общего ствола ранних тероподов несколько раньше, чем появились Tawa hallae. Несмотря на относительную примитивность строения, они успешно конкурировали со своими младшими родственниками и, судя по всему, жили одновременно с целофизисами в самом конце триаса.

На рисунке ниже представлен из сериала «Портал юрского периода».

Интересно, что другой динозавр по имени Chindesaurus был найден в том же пласте что и демонозавр, но известен лишь из посткраниального скелета. Демонозавр с другой стороны, известен только по своему черепу, нескольким позвонкам и ребрам. Это привело к интересному вопросу, являются ли Chindesaurus и демонозавр одним и тем же животным? Без дальнейшего изучения более полных образцов ответ не может быть получен.

Множество образцов находящихся так близко друг к другу на Ранчо Призрака, вероятно, является результатом наводнения. Катастрофические наводнения были обычным явлением в этот период истории Земли, например находящийся поблизости окаменевший лес Аризоны, как раз является результатом консервирования стволов деревьев в результате такого наводнения. В 1989 году Колберт отметил, что образец демонозавра и несколько образцов Coelophysis были смыты в небольшой пруд, где они утонули и были погребены во время наводнения соседней реки.

Источники:

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/d/daemonosaurus.html

 http://apsaravis.tumblr.com/post/139738571305/daemonosaurus-chauliodus-another-quick-work-in

http://typothorax.deviantart.com/art/Daemonosaurus-484082748

http://teratophoneus.deviantart.com/art/Daemonosaurus-chauliodus-329314050

http://www.smithsonianmag.com/science-nature/daemonosaurus-shakes-up-the-early-history-of-dinosaurs-175320534/?no-ist

http://primeval.wikia.com/wiki/Daemonosaurus

http://hodarinundu.deviantart.com/art/Daemonosaurus-204690744

http://www.deviantart.com/art/Daemonosaurus-chauliodus-A-469718097

http://eofauna.com/en/replicas/daemonosaurus-chauliodus

https://en.wikipedia.org/wiki/Daemonosaurus

https://uk.wikipedia.org/wiki/Daemonosaurus

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B7%D0%B0%D0%B2%D1%80

Похожие статьи

  • Tawa
    Тава (лат. Tawa) — род динозавров подотряда тероподов позднего триасового периода. Жил примерно 215-213 млн лет назад. Эти динозавры являются самыми ранними тероподами на...
  • Camposaurus
    Camposaurus — род динозавров целлофизидов, известный из норийского яруса позднего триасового периода Северной Америки. Соответствующие ископаемые останки относятся к раннему и ...
  • Lophostropheus
    Lophostropheus — вымерший род тероподовых динозавров из надсемейства целофизоиды (лат. Coelophysoidea), который жил около 200 миллионов лет назад, на границе между...
  • Лилиенстерн
    Лилиенстерн (лат. Liliensternus) — род ящеротазовых динозавров из подотряда тероподов, один из крупнейших целофизисовых, живших в позднем триасовом и раннем юрском периодах на...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.