Дарвиниус

Дарвиниус (Darwinius) — род инфраряда Adapiformes, группы базальных мокроносых приматов эпохи эоцена. Единственный известный вид — Darwinius masillae, существовавший примерно 47 млн. лет назад (лютецкий век). Возраст определен на основе датировки местонахождения окаменелостей.

Единственная известная окаменелость, под названием Ида, была открыта в 1983 году в заброшенной шахте возле села Мессель, (округ Дармштадт-Дибург, Гессен), что около 35 км к юго-востоку от Франкфурта-на-Майне, Германия. Во времена эоцена эта местность была покрыта лесами с климатом, который соответствовал современному тропическому. Это предполагает наличие хорошо сохранившихся скелетов эоценовых млекопитающих. Однако окаменелости приматов встречаются там относительно редко — до открытия Darwinius masillae было найдено только восемь фрагментарных скелетов. С начала добычи полезных ископаемых, в 1971-1985 годах, некоторые остатки уже было выявлены с помощью раскопок, проведенных в поисках горючих сланцев. Когда добыча сланца была завершена, шахты использовались в качестве свалки, так что обследование окаменелостей было проведено в спешке и без должной осмотрительности. Большие сланцевые блоки были изъяты и разрезаны вдоль плоскости стратификации.

Ископаемое существо нашли именно в такой сплошной сланцевой глыбе во время любительских раскопок. Две части глыбы, с противоположными отпечатками продали отдельно, и они не были соединены до 2007 года. Левая часть была куплена для Центра динозавров в штате Вайоминг (США). Правая часть находилась у частного коллекционера в Германии, который в течение 20 лет хранил свое приобретение в тайне.

Ископаемое существо не достигло зрелости. Это была особь женского пола, с примерной длиной головы и тела 58 сантиметров. Длина без учета хвоста около 24 см. Вес существа менее 1 кг. Считается, что Ида умерла, достигнув всего около 80-85% от размера тела и конечностей взрослой особи. У нее были цепкие руки и ноги, из этого следует, что она лазила по деревьям. Относительно большие глаза указывают, что животное было ночным. Наличие мозолей на запястье правой руки показывает, что животному был нанесен серьезный перелом запястья, который мог быть косвенной причиной ее смерти.

Род Darwinius был назван в честь двухсотлетия со дня рождения Чарльза Дарвина, а название вида masillae по месту нахождения образца в шахте Messel. Существо оказалось внешне похожим на современного лемура. Авторы документального описания дарвиниуса классифицировали его как примата семейства Notharctidae, подсемейства Cercamoniinae, предполагая, что он имеет статус важной переходной формы ( «звена») происхождения приматов: между полуобезьянами и обезьянами ( «антропоидами»). Хотя не все ученые согласились с размещением ископаемого среди приматов. Были разные утверждения о окаменелостях при их палеонтологическом исследовании, прежде чем адекватная информация стала доступна для контроля со стороны академического сообщества.

Строение таранной кости и плоские ногти сближают вид с высшими приматами, но по пропорциям тела оно более походит на лемуров. Это один из древнейших известных представителей приматов, сочетающий в себе признаки сухоносых и мокроносых приматов. Эрик Сейферт и его коллеги из университета Stony Brook считают, что у дарвиния и египетского афрадаписа (37 млн л. н.) прогрессивные черты появились в результате конвергентной эволюции.

На правой руке «Иды» выпуклость из губчатой костной структуры. Она поднимается на 4 мм выше нормального уровня кости. Из-за этого правое предплечье короче левого на 10 мм короче. Рентгеновская компьютерная микротомография доказывает, что это мозоли, на которых росла опухоль. Наличие мозолей показывает, что животное перенесло очень серьезные травмы, что привело к значительной иммобилизации запястья. Рука ограничена в подвижности не только вследствие дегенерации, но из-за боли, вызванной травмой.

Franzen и др (2012) размышляя о возможной причине травмы «Иды» предположили один из возможных сценариев. Они предполагают, що сломанным запястьем «Ида» пыталась поддерживать себя в падении, а тяжесть травмы свидетельствует, что она падала с большой высоты. Возраст животного — несколько месяцев, — допускает, что она уже не была под строгим контролем матери. Вероятно, она начала независимо исследовать окружающую среду и упала с дерева на землю, ломая запястья. «Ида», вероятно, никогда уже не могла лазить по деревьям, и вынужденно оставалась на земле. В течение нескольких недель она была в состоянии «между жизнью и смертью», в то же время, каллус сломанного запястья и левая кость запястья срослись. Точная причина смерти неизвестна, но можно предположить, что «Ида» не стала жертвой хищников, так как на костях не были найдены следы укусов. Вполне возможно, что, наклонившись над озером, чтобы напиться, она вдохнула ядовитые газы, испарявшиеся с поверхности воды, потеряла сознание и утонула. Через некоторое время ее тело было похоронено на дне озера, и благодаря анаэробным условиям, которые существовали там, окаменелость сохранилась до наших дней в отличном состоянии.

Sauther и Cuozzo (2012) и Cuozzo и др. (2013) согласились с Franzén и др., относительно ядовитых газов, которые, скорее всего, стали причиной смерти «Иды», но после анализа травм современных лемуров подвергли критике мнение, что травма «Иды» помешала ее умению лазить по деревьям, ведь лемуры могут восстановиться даже после серьезной травмы (хотя Franzen и др. пришли к выводу, что травмы, приведенные Sauther и Cuozza не столь серьезны, как у «Иды»).

 

Источники:

http://csotonyi.com/Darwinius_masillae_Csotonyi.html

http://glyptodon-graphycus.deviantart.com/art/Darwinius-156533117

http://esthervanhulsen.deviantart.com/art/ida-is-born-393661609

http://esthervanhulsen.deviantart.com/art/Darwinius-masillae-393648715

http://esthervanhulsen.deviantart.com/art/Darwinius-Massilae-417538504

http://haritonoff.livejournal.com/276534.html?thread=6979126

http://outrasverdadesinconvenientes.blogspot.com/2013/01/de-onde-voce-realmente-veio.html

http://mayak-parnasa.livejournal.com/603596.html

https://twitter.com/paleofan/status/574290458639134722

https://lenta.ru/news/2010/03/04/ida/

http://rationalwiki.org/wiki/Darwinius_masillae

https://en.wikipedia.org/wiki/Darwinius

https://uk.wikipedia.org/wiki/Darwinius

Похожие статьи

  • Adapis
    Адапис (Adapis) — род ископаемых млекопитающих подотряда лемурообразных (Lemuriformes). Известно несколько видов. Адаписы найдены в эоценовых отложениях Швейцарии, Франции и...
  • Godinotia
    Годиноция (лат. Godinotia) — вымерший род мокроносых приматов семейства адапид (лат. Adapidae), живших в эоцене, около 49 млн лет назад. Годиноция — один из самых ранних...
  • Archicebus
    Archicebus achilles (лат.) — ископаемый вид долгопятообразных приматов, единственный в составе рода Archicebus и семейства Archicebidae. Скелет архицебуса был найден в...
  • Palaeopropithecus
    Палеопропитеки (лат. Palaeopropithecus) — род субфоссильных лемуров, обитавших на Мадагаскаре с плейстоцена до исторического времени. Палеопропитеки были крупными приматами,...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.