Циклотозавр

Циклотозавр (Cyclotosaurus) — вымершее позднетриасовое земноводное из группы темноспондилов. Относится к отряду Капитозавров, семейству Cyclotosauridae. Внешне сходен с другими капитозаврами, такими как мастодонзавр. Голова огромная, череп очень плоский (ниже, чем у мастодонзавра), «ушные вырезки» замкнуты (отсюда название). Хорошо выражены желобки боковой линии. Мощные нёбные «клыки», краевые зубы многочисленные мелкие. Тело уплощённое, ноги слабые, хвост недлинный, сжатый с боков. Кожные чешуи практически не развиты, даже на брюхе.

Традиционно считается придонным хищником, но существует мнение, что циклотозавр и ему подобные животные могли медленно плавать в верхних слоях воды. Добычу, вероятно, ловил боковым движением головы (аналогично крокодилу) из засады. Но отсутствие шеи должно было затруднять подобный способ охоты — циклотозавры вынуждены были поворачиваться всем телом.

Основу питания должна была составлять рыба и мелкие тетраподы, в том числе и наземные. По суше, вероятно, передвигаться не мог, добычу подстерегал только в воде. Длина черепа у крупных видов доходила до 50—60 см, общая длина — до 2,5 метров и более.

Описан как Capitosaurus robustus фон Мейером в 1844 году, род установлен Фраасом в 1889 году. Всего около 6 видов, из карнея — нория Северного Полушария (Европа, Северная Америка), Африки и Таиланда. Полные скелеты известны из карнея Германии и Польши, наиболее изучены виды C. posthumus и C. intermedius.

К концу триасового периода численность темноспондильных амфибий значительно сократилась по сравнению с пермью и карбоном. Однако они не вымерли, а некоторые, такие как циклотозавр переживали расцвет. Окаменелости циклотозавров встречаются по всей територии Европы и распространены от Гренландии до Таиланда в Юго-Восточной Азии.

Крупнейшие особи рода вырастали свыше четырех метров длину, а это значит, что большой циклотозавр был способен утащить под воду ранних динозавров. Строение зубов и челюстей животного, однако, указывает на рыбоядный образ жизни, хотя оно было все еще способно охотиться на мелких животных у кромки воды.

Источники:

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/c/cyclotosaurus.html

http://dibgd.deviantart.com/art/Cyclotosaurus-131591880

http://kahless28.deviantart.com/art/Cyclotosaurus-339627649

http://ntamura.deviantart.com/art/Cyclotosaurus-329246910

http://anthodonkr.deviantart.com/art/Cyclotosaurus-527873079

http://hyrotrioskjan.deviantart.com/art/Cyclotosaurus-buechneri-604726626

https://en.wikipedia.org/wiki/Cyclotosaurus

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B8%D0%BA%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B7%D0%B0%D0%B2%D1%80

http://kahless28.deviantart.com/art/Cyclotosaurus-and-Metoposaurus-143907309

Похожие статьи

  • Мастодонзавр или Mastodonsaurus
    Мастодонзавр — это вымерший род амфибий отряда temnospondyl известный из среднего триаса. Он принадлежит к группе триасовых лабиринтодонтов, которые характеризовались большим...
  • Chinlestegophis jenkinsi
    Chinlestegophis jenkinsi (лат.) — вид вымерших земноводных из отряда темноспондильных (Temnospondyli), типовой и единственный в роде Chinlestegophis. Жили во времена...
  • Parotosuchus
    Паротозухи (лат. Parotosuchus) — род земноводных вымершего отряда темноспондильных. Останки паротозухов обнаружены на территории Германии, Казахстана, России, Южной Африки, а...
  • Герроторакс
    Герроторакс (Gerrothorax) — вымерший вид темноспондильных земноводных триасового периода. Был покрыт костяной броней и достигал около 1 метра в длину. Тело герроторакса до...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.